Техника - молодёжи 2011-07, страница 8

Техника - молодёжи 2011-07, страница 8

сделано в России космос

ТЕХНИКА-МОЛОДЁЖИ I №9341 июль 2011

г. ш

Ж /да

С .. »-'J

! Л, •

t TV-/;

/у J

Космический аппарат «Ураган-М» на Сибирском международном авиационно-космическом салоне САКС-2006.

стема «Транзит». Она начала эксплуатироваться в 1964 г. и включала пять спутников, работавших на орбитах высотой 1100 км и наклонением 88°.

В 1976-м на вооружение была принята улучшенная СРНС «Циклон-Б» с шестью спутниками «Парус» на околополярных орбитах высотой 1000 км, а ещё три года спустя — «Цикада» (четыре спутника на таких же орбитах), имевшая уже как сейчас говорят, двойное назначение — её приёмниками оборудовались не только военные корабли, но и суда Минморфлота и Минрыбхоза.

И в том же 1976-м ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О развёртывании Единой

космической навигационнои системы ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система)».

НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Необходимость в новой СРНС была осознана давно: в навигации нуждались не только плавсредства, но и самолёты, а главное — ракеты. Но спутниковые навигационные системы 1-го поколения для быстрод-вижущихся объектов не подходили: сеансы наблюдения за спутником длились несколько минут, а ждать их приходилось подолгу, причём в зависимости от широты места (на экваторе — по часу). Точность же определения координат поначалу не превышала 250-300 м, и лишь по мере накопления опыта эксплуатации, после некоторых доработок и даже запуска дополнительных спутников для уточнения неравномерно-стей гравитационного поля Земли, её удалось довести до 80-100 м, что для судов и кораблей было достаточно, для самолётов же — нет.

Поэтому было предложено резко — в 3-4 раза — увеличить число спутников (через полтора-два десятилетия столь многочисленные группировки спутников одного типа почти официально стали называть созвездиями), а главное — поднять их на значительно более высокие орбиты (до высоты 20 000 км). Тогда из каждой точки поверхности Земли и околоземного пространства одновременно будут видны не менее четырёх (фактически — до восьми) КА, чего достаточно и для повышения точно-

РАССКАЗЫВАЕТ ЮРИИ УРЛИЧИЧ:

- |, - ' -Как-то в ОАО

^ j £ «Российские кос-flfr* jK™ мические системы» "ш/Н" приезжал один

чиновник, который V1 " удивился, увидев у в офисе бюст

Эйнштейна. «А какое имеет отношение Эйнштейн к системе ГЛОНАСС?», — спросил он. На что ему ответили, что специальная и общая теории относительности находят применение в работе ОАО, потому что часы на борту и на Земле идут с разницей, равной 4,36 х 10 ю. С такой точностью мы вносим поправки в бортовые часы по сравнению с земными.

сти до 10 м и менее, и для измерения скорости.

Кстати, поскольку угол, под которым с такой высоты видна Земля, невелик, на новых спутниках (получивших название «Ураган») поставили направленные антенны, что позволило сохранить приемлемую мощность передатчика, несмотря на выросшую в 20 раз дальность.

В полной конфигурации системы орбиты (наклонением 64,8°) 24 спутников расположены в трёх плоскостях, разнесённых на 120°, в каждой из них по восемь «Ураганов», летящих друг за другом через 45°. А вот высоту орбиты пришлось опустить до 19 100 км: оказалось, что на двадцати-тысячекилометровой такая конфигурация не выдерживается, расстояние между аппаратами начинает меняться — или нужно резко увеличивать затраты топлива на коррекцию орбиты.

Аналогичная американская система NAVSTAR была развёрнута

КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТ «УРАГАН-К»

Антенны системы спасения

Модуль полезной нагрузки

Панели солнечных батарей

_Навигационная антенна

Оптические датчики Земли и Солнца