Техника - молодёжи 2011-07, страница 11

Техника - молодёжи 2011-07, страница 11

что стотысячные, миллионные объёмы выпуска бытовой электроники, к коей, собственно, и относятся навигационные приёмники! Это другие принципы организации производства, другие методы обеспечения качества, другие требования к кадрам... Словом, всё другое, качественно отличающееся от того, что было и есть на предприятиях «космического» профиля.

Но это ещё не всё. Предположим, что производство приёмников-на-вигаторов налажено, но что дальше? Приёмник может выдать вам ваши координаты в градусах-минутах-секун-дах широты и долготы. Иногда нужно и это, но, как правило, пользователю требуются не цифры координат, а положение относительно каких-то заданных объектов. Т.е. нужна карта, к которой данный конкретный приёмник будет «привязан». И карта эта должна отражать реальную действительность с заданной точностью.

А вот с этим в нашей стране сложилась полная катастрофа. Причём связана она не с техникой — технически подробную карту с точностью полметра, в цифровой форме, уже 20 лет назад можно было сделать за пару-тройку месяцев. И не с требованиями военной тайны — при наличии интернет-сервисов типа Google Earth и Google Map такая постановка вопроса может вызвать только смех. Причины проблемы сугубо внутренние и, опять же, сугубо социально-экономические. Дело в том, что такая карта неизбежно покажет фактическое состояние землепользования, протяжённость и качество дорог, объём и характер застройки, состояние водоёмов и лесов... Словом, всё то, что очень и очень многие, достаточно влиятельные персонажи желали и желают скрыть не столько от потенциального противника, сколько от

ЮРИЙ УРЛИЧИЧ:

собственных сограждан. И ведь для того, чтобы ею можно было пользоваться, такая карта должна постоянно обновляться, отражая новые постройки, ремонтируемые дороги и прочее.

Причём надо учитывать, что по своим возможностям приёмник СРНС — это уже неплохой компьютер: он и производит навигационные вычисления по полученным со спутников данным, и привязывает их к заложенной в его памяти (или тут же полученной из Интернета) картой, выдаёт результаты в виде картинки на экране или голосовой команды... Не случайно этот вид радиоэлектронных приборов получил самостоятельное название — навигаторы. Но распространение компьютерных программ — это весьма специфическая область человеческой деятельности со своими законами и правилами, которыми, в силу ряда причин, организации, ответственные за производство ГЛОНАСС-навигато-ров и программ для них, владеют в недостаточной степени...

А ТЕПЕРЬ-ВОПРОСЫ

Виноваты ли разработчики и производители «Ураганов» в том, что массовое производство ГЛОНАСС-навигаторов начали налаживать только через 15 лет после того, как система была принята в эксплуатацию?

Почему немалый уже опыт внедрения компьютерной техники, современных телекоммуникационных технологий и программных продуктов, накопленный в стране за эти 15 лет, при выпуске на рынок (у нас, типа, рынок?) ГЛОНАСС-навигаторов и ПО для них был проигнорирован?

На что рассчитывает «Роскосмос», даже сейчас, в мае 2011 г., с помощью Арбитражного суда Москвы запрещая российской компании использование спутниковых снимков земной поверхности с разрешением лучше ДВУХ метров — при том, что в Google Earth Москва показана с разрешением до 0,5 м?

* if *

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система оказалась куда умнее того общества, которому досталась в наследство. Но, к сожалению, не такой живучей, как космические корабли Старой республики во «вселенной «Звёздных войн»... а

В статье использованы фрагменты выступлений Юрия УРЛИ-ЧИЧА, Генерального конструктора ГЛОНАСС, на Международном конгрессе «Система ЭРА-ГЛОНАСС»

www.technicamolodezhi.ru

-В случае использования секционной наклонной орбиты, по которой сегодня ведутся исследования, можно повысить точность мониторинга над территорией РФ до величины 3-5 см. Заказчиками такой точности, как ни странно, оказались железнодорожники. Мы спросили у специалистов РЖД: зачем вам такая точность, ведь, чтобы понять, по какой колее идёт состав, хватит точности и 3 метра? Те ответили, что это нужно, чтобы узнать, когда маневровый локомотив пройдётж/д стрелку...

В конце мая 2010 г. США запустили аппарат последнего поколения системы GPS — IIF-1 (фото слева). Всего в состав группировки GPS, включающей 30 спутников, должно войти 12 аппаратов этого типа.

В рамках европейской навигационной системы Galileo на данный момент запущены два опытных аппарата. Они выведены с космодрома Байконур ракетами-носителями «Союз» 28 декабря 2005 г. и 27 апреля 2008 г. Фото справа: первый опытный спутник GI0VE-A, установленный на разгонный блок «Фрегат»