Техника - молодёжи 2011-07, страница 29

Техника - молодёжи 2011-07, страница 29

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ2011 бионанофизика 27

сообщений, созданных с их помощью, для криптологов стран-союзников была бы затруднительной.

Разработка шифровальных машин SG-41 и SG-41Z началась в 1941 г. в компании Wanderer, специализировавшейся на выпуске печатных машинок, в городке Хемниц. Принцип работы «Мельницы» имел некоторое сходство с принципом работы шифровальной машины М-209 шведского изобретателя Бориса Хагелина. Есть мнение, что SG-41 и SG-41Z создавались с использованием его патентов, в частности в ней применялись штырьковые колёса для неравномерного вращения. Считается, что «Мельница Гитлера» была более серьёзно защищена от взлома, чем «Энигма». Однако это утверждение так до сих пор не доказано.

Как только механическая машина «Hidersmuhle» была готова к производству, её начали поставлять в секретные части различных ведомств Германии. Несмотря на то, что «Мельниц» выпустили немного, сам факт разработки новой шифровальной машины доказывает, что немецкое криптографическое сообщество больше не было уверено в надёжности «Энигмы».

В середине 1944 г. немецкое высшее руководство всё-таки определило объёмы поставок SG-41 и и SG-41Z:

11000 шифровальных машин следовало направить в армию и 2000 в метеослужбу. Несмотря на столь масштабные планы, было выпущено только 500 машин этих типов. Затем их производство вообще остановилось, так как Советская армия начала своё победное шествие по Германии. Вскоре завод в Хемнице был полностью ликвидирован самими немцами, документация уничтожена.

Интересную информацию о машине SG-41 в 2009 г. обнародовал коллекционер Клаус Копач. С его слов, Борис Хагелин, впервые услышав о шифровальной машине SG-41, был сильно огорчён. Многие детали от его М-209 использовались в немецком образце. Его фирма не имела патентов в Германии, поэтому он не мог предъявить никаких претензий. В результате Хагелин, ссылаясь на SG-41, называл её «С-41», имея ввиду свою собственную серию машин «С», что вызвало некоторое смущение историков криптографии.

Несмотря на то, что многие детали SG-41 практически скопированы с агрегата Хегелина, она имеет совершенно другой дизайн, и, как считается, обладает существенными преимуществами в сравнении со шведским аналогом.

■ - - .... • . • L.

' ' ' / * (

Тщ щ

* »J

ш

Цифровая клавиатура SG-A1Z

Цифровая клавиатура SG-A1Z

Сегодня SG-41 и SG-41Z — настоящие раритеты. Музейщикам известны только две машины в рабочем состоянии. Их предлагают приобрести: SG-41 — за 150,000 EUR и SG-41Z — за 120,000 EUR.

Чтобы понять, как работает «Мельница Гитлера», возможно, следует сделать компьютерную 3D модель или материальную копию механизма.

Достаточно вспомнить, что для разгадки устройства «Энигмы» в Блетч-ли-парке, недалеко от Лондона,

во время реализации проекта «Ультра» (операция по взлому «Энигмы») были собраны лучшие умы тогдашней Англии: профессиональные криптологи, математики, лингвисты, шахматисты, любители разгадывать кроссворды. Результатом их работы стало создание новой дешифровочной машины «Хит-Робинсон», а в дальнейшем — электронной машины COLOSSUS («Колосс»), названной так из-за очень большого числа электронных радиоламп, которые в ней использовались.

В 1951-1952 гг. устройства, имевшие некоторое сходство с «Мельницей Гитлера» (машины С-52 и СХ-52) выпускались швейцарской фирмой Crypto AG, специализирующейся на информационной и телекоммуникационной безопасности.

Портативный вариант шифровальной машины Хагелина М-209, близкий к «Мельнице Гитлера» (CSP-1500 для флота), использовался военными США во время Второй мировой войны и во время военного конфликта между Южной Корей и Демократической Республикой Корея в 1950-1953 гг.

На сегодняшний день в мире известно всего несколько экземпляров «Мельницы Гитлера». Один из них хранится в музее криптографии в Швейцарии, второй — в частном музее, остальные — в частных коллекциях. Также всего несколько специалистов в мире знают ее историю. Разгадка всех тайн этой шифровальной машины ещё впереди.

Деятельность Политехнического музея способствует сохранению мирового научного наследия. Поэтому музей всеми силами старается изыскивать возможности комплектования своего собрания как отечественными, так и зарубежными раритетами. Коллекции из фонда Политехнического музея служат уникальными источниками, дающими объективное представление о процессе развития науки и техники. В связи с этим приобретение шифровальной механической машины «Hidersmuhle» стало бы серьёзным пополнением экспозиции любого науч-но-технического музея в мире. Однако из-за отсутствия у музея требуемой суммы этот вопрос пока не решён. ^

www.technicamolodezhi.ru