Техника - молодёжи 2011-07, страница 27

Техника - молодёжи 2011-07, страница 27

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ2011

бионанофизика 25

стал очевиден сразу— англо-амери-канские караваны вновь стали попадать в германские засады. Тут уж догадаться о взломе «Энигмы» смог бы любой. Но англичане были убеждены, что немцы продолжают верить в надёжность своего кода. Когда Дениц сумел убедить руководство Рейха в том, что противник взломал «Энигму», неизвестно, но, судя по действиям германцев, это произошло в конце 1942 г. На флоте же они приняли контрмеры даже раньше. К таковым, безусловно, надо отнести частую смену начальных установок и передачу по каналам «Энигмы» только информации оперативного характера, которая успевала устареть к моменту её дешифровки в Блетчли-Парке.

Весьма грамотно немцы использовали взлом «Энигмы» англичанами в истории с уничтожением знаменитого конвоя PQ-17, вышедшего в море 27 июня 1942 г. Весь ход этой операции свидетельствует, что руководство Кригсмарине сумело ловко дезинформировать англичан. А было всё примерно так! После дешифровки радиообмена между различными подразделениями германского флота у британцев сложилось впечатление, что на перехват конвоя выйдет один из сильнейших немецких кораблей — линкор «Тирпиц» в сопровождении крейсера, нескольких «карманных линкоров» и эсминцев. 3 июля командующему этого соединения адмиралу Отто Шниевинду центральный штаб Кригсмарине отправил радиограмму, которую англичане не смогли прочесть, поскольку она была сперва зашифрована с помощью офицерского кода и уж только потом «Энигмой» с обычными начальными установками. О чём в ней говорилось, неизвестно, но сам факт её отправки убедил англичан, что немецкая эскадра вышла в море. Проверить это надлежало английской авиации. Самолёт-разведчик не обнаружил германский линкор на его обычном месте — на рейде в Тронхейме. Вскоре вышедшую в море немецкую эскадру засекла британская подлодка. Англичане всполошились, а Блетчли-Парк начал засыпать Адмиралтейство расшифровками радиооб

мена между кораблями немецкой эскадры и между «Тирпицем» и главным штабом Кригсмарине. Британцы в качестве меры противодействия отдали судам конвоя приказ рассредоточиться и добираться до порта назначения самостоятельно. Им казалось, что при распадении конвоя на отдельные суда цель, достойная «Тирпица», как бы растворится. На самом же деле именно этого и добивались немцы, специально передавшие по каналам «Энигмы» радиограммы, всполошившие противника. После того как германцы поняли, что англичане рассредоточили конвой, адмирал Шниевинд, вышедший в море лишь для того, чтобы его засекла британская авиация, тут же вернулся на базу. Британские же корабли охранения, раздробив караван PQ-17, по сути, оставили транспорты без охраны, и они стали лёгкой добычей германских подлодок и авиации. Из 36 судов конвоя, вышедших из Исландии, в Мурманск и Архангельск, пришло только 11. Что ж, операция по дезинформации была проведена мастерски, и, что немаловажно, англичане даже не поняли, что их обвели вокруг пальца.

Есть очень веские основания полагать, что немцы просто не могли не знать о взломе «Энигмы», после того как, на территории вишистской Франции в 1943 г. Гестапо сумело изловить несколько сотрудников польского шифрбюро, которые принимали непосредственное участие в расшифровке германского машинного кода в 30-е гг. Естественно, арестованные выложили немцам всё!

Но, пожалуй, самым убедительным подтверждением того, что германцы прекрасно знали о проникновении противника в тайну их секретного кода, следует считать наступательную операцию Вермахта в Арденнах в декабре 1944 г. Переход немцев в наступление оказался для союзных англо-американских армий полной неожиданностью. Дело в том, что ни одно сообщение, касавшееся подготовки этой операции, не было передано по линии «Энигмы». А это однозначно свидетельствует: германское руководство прекрасно знало, что «Загадка» уже давно не загадка для союзников. А отдуваться за самоуве

ренность британцев пришлось Красной армии, которая, дабы спасти гибнущих под ударами немцев английских и американских солдат, вынуждена была раньше срока начать Висло-Одерскую наступательную операцию.

Косвенным подтверждением того, что для немцев взлом «Энигмы» не был секретом, можно считать и то, что во второй половине войны они, зная о ненадёжности «Загадки», начали работы над новой роторной шифровальной машиной, которая получила название «Мельница Гитлера». О ней известно немного. Есть данные, что некоторые её модификации предназначались для работы не с буквенным, как «Энигма», а с числовым кодом. То есть на них была цифровая клавиатура, с помощью которой вводилось уже зашифрованное в числовой код сообщение, которое ещё раз перешифровывалось самой машиной. Принято считать, что в процессе шифрования роторы в «Мельнице» двигались неравномерно (причём эту неравномерность можно было регулировать), что серьёзно повышало её криптостойкость. Однако до конца войны было выпущено относительно небольшое количество таких шифровальных машин, а до нашего времени дошли только отдельные экземпляры.

Как мы смогли убедиться, операция британской разведки по взлому «Энигмы» едва ли оказала значительное влияние на ход Второй мировой войны. Но тогда почему англичане пытаются убедить мир в обратном? Ответ, наверное, очень прост! Этим самым они пытаются доказать свою исключительную роль в деле победы над Германией, а значит принизить роль СССР, который вынес основные тяготы борьбы с нацизмом. И что же Англия может противопоставить масштабным победам Красной армии под Москвой, Сталинградом и Курском? Да практически ничего! Только вымышленную историю о том, что без взлома «Энигмы» война длилась бы ещё два года. Ну что тут можно сказать? Только одно! Как бы это не было неприятно Британии, исход войны решил всё же Советский Союз, и не случайно Берлин взяла Красная армия, а не группа английских криптологов из Блетчли-Парка! Ё

www.technicamolodezhi.ru