Техника - молодёжи 2011-07, страница 26

Техника - молодёжи 2011-07, страница 26

26 антология таинственных случаев ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93Л I ИЮЛЬ2011

7. Поместье Блетчли-Парк в Букингемпшире. Здесь располагался английский центр дешифровки немецких сообщений

ответные шаги. Некоторые английские и американские историки даже утверждают, что, благодаря взлому «Энигмы», удалось добиться победы в войне на два года раньше. Не взломай британцы немецкий секретный код, боевые действия затянулись бы, и на Германию пришлось бы сбросить атомную бомбу.

Согласно уверениям британцев, они за годы войны сумели прочитать 300 тыс. немецких секретных радиограмм. Но... число это впечатляет только на первый взгляд, поскольку по линии «Энигмы» за этот период было передано свыше 3,5 млн депеш. То есть в Блечтли-Парке сумели перехватить и расшифровать менее 10% секретных сообщений. Могло ли столь малое количество дешифрованных радиограмм оказать серьёзное влияние на стратегическую обстановку? Едва ли!

Английские исследователи утверждают: Туманный Альбион всеми силами стремился не допустить, чтобы противник догадался о раскрытии своей системы шифрования. И это, как считается, британцам удалось. В качестве примера того, насколько они не хотели быть пойманными на взломе «Энигмы», часто приводят такой факт. Якобы накануне массированной бомбардировки германской авиацией Ковентри (февраль 1940 г.) Уинстону Черчиллю из расшифровки вражеских радиограмм стало известно о варварском плане немцев, но он предпочёл ничего не делать для спасения жителей города, лишь бы враг не догадался о раскрытии его машинного кода шифрования.

В Британии есть поговорка «Winner Take All» («Победитель получает всё»). Видимо, англичане в истории с «Энигмой» решили претворить её в жизнь в полном объёме. Будучи страной-победительницей во Второй мировой войне, Туманный Альбион до неузнаваемости извратил всю эпопею взлома «Энигмы». Значение работы польских криптографов было не просто преуменьшено, а сведено к нулю. А ведь они сделали основную работу — создали копию шифровальной машины, нашли эффективные способы определения начальных уста

новок, придумали «Бомбу». По сути дела, именно поляки взломали трёх-дисковую «Энигму», а англичане лишь применили их наработки к её военно-морскому варианту. Но в истории взлома германского шифра главную роль британцы отвели не Рыжев-скому, Розицкому и Зыгальскому, а Ньюмену, Флауэрсу и Тьюрингу, чья заслуга заключается лишь в том, что они создали гигантское счётное устройство «Collossus», с помощью коего смогли вычислять начальные установки четырёхдисковой «Энигмы» методом простого подбора.

Английская версия взлома «Энигмы» гласит, что всё от начала до конца сделали сотрудники Блечтли-Парка. Продвигая этот тезис, британцы не гнушаются и фальсификаций. Скажем, вся история о том, что Черчилль знал о планирующейся бомбардировке Ковентри — ложь. В феврале 1940 г. британцы ещё не умели по-настоящему читать германские шифровки, они научились это делать только в августе сорокового!

Но, пожалуй, самый главный вопрос — знали ли немцы о взломе своего секретного кода? Англичане упорно твердят, что до самого конца войны противник не догадывался об этом. Опровергнуть их не кому — немцам как проигравшим права голоса не дают, да и те германские спецы, которые могли бы что-то сказать по этому поводу, давно уже в могиле. Однако

даже простой анализ некоторых событий Второй мировой войны позволяет утверждать — англичане выдают желаемое за действительное. Немцы не только знали о взломе своего кода, но и несколько раз весьма эффективно использовали это для дезинформации противника. Выходит, огромные затраты Англии на взлом «Энигмы» не оправдались?!

ПОДОЗРЕНИЯ АДМИРАЛА ДЕНИЦА, ПЕРЕХОДЯЩИЕ В АРДЕННЫ

Согласно документам, первыми в Германии начали догадываться о взломе «Энигмы» в штабе командующего подводным флотом адмирала Карла Деница. Подозрения относительно надёжности трёхдисковой машины у него появились ещё в конце 1940 г., а относительно военно-морской версии в конце 1941 г. Хотя немецкие специалисты говорили о невзламыва-емости «Загадки», главный подводник Третьего Рейха им не очень поверил. Он обратил внимание, что английские и американские морские караваны в Атлантике подозрительно ловко стали заслоняться от засад, устраиваемых его подопечными. По его личному приказу шифровальщики на субмаринах стали применять двойное шифрование, то есть текст сперва шифровался при помощи, например, офицерского кода, а уж затем прогонялся через «Энигму». Результат этих действий