Техника - молодёжи 2011-07, страница 25

Техника - молодёжи 2011-07, страница 25

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ2011 бионанофизика 23

шифрограммы только потому, что германские моряки использовали одни и те же начальные установки в течение месяца. Для взлома специалисты из Блетчли-Парка использовали два метода.

Первый заключался в том, что при помощи так называемого бенберий-ского метода сокращалось количество возможных вариантов расположения дисков в «Энигме», а затем, используя подстрочники, вручную проверялись оставшиеся варианты. Второй состоял в том, что в «Бомбу» вводился подстрочник, и она проверяла все возможные варианты расположения дисков. После определения начальных установок одним из перечисленных выше способов можно было без труда читать немецкие шифровки до тех пор, пока начальные установки не изменялись германцами. Тогда всё приходилось начинать сначала.

Легко заметить, что в обоих случаях использовались подстрочники — уже дешифрованные тексты. А где их взять? Англичане установили, что немцы передают сводки погоды (метеокод) для подводных лодок в зашифрованном, а для маломерных военных судов, на которых не было шифровальных машин, в открытом виде. Таким образом, у них в руках оказывался зашифрованный текст и его подстрочник. Но и это не всегда срабатывало, поскольку многие немецкие шифровальщики использовали сокращённые варианты слов, дабы укоротить шифровку. В итоге подстрочник из «открытых источников» далеко не всегда совпадал с зашифрованным текстом. Тогда был единственный способ взлома — позаимствовать начальные установки непосредственно у противника, захватив какой-либо немецкий корабль, на котором стояла «Энигма». Как правило, англичане выбирали немецкие военные траулеры, поскольку они были самыми малоразмерными и слабо защищёнными кораблями, оборудованными шифровальными машинами. Вскоре немцы стали менять начальные установки каждые два дня. Это, естественно, добавило головной боли британским

криптографам. Теперь использовать подстрочники стало практически невозможно, и единственным способом дешифровки стал захват месячных таблиц начальных установок на кораблях противника.

машинного определения начальных установок привлекалось 1675 человек. Правда, англичане утверждают, что это стоило того, и что чтение германских шифрограмм сильно ускорило победу союзников во Второй мировой войне.

Одна из 211 английских четырёхдисковых «Бомб»

Таким нехитрым способом британцы с переменным успехом читали шифровки противника до августа 1943 г., пока, наконец, не сумели обзавестись достаточным количеством «Бомб» (211 штук) для определения начальных установок методом обыкновенного перебора. Этот способ, надо сказать, был не особенно оперативным — на определение начальных установок уходило от 48 до 72 ч. То есть немцы успевали ввести новые установки, а англичане только определяли предыдущий их вариант.

Вообще говоря, взлом кода «Энигмы» весьма недёшево обошёлся Британии: в Блетчли-Парке работало около 12000 сотрудников, только комплект «Бомб» обслуживали более 265 механиков, а для дежурства в процессе

БРИТАНСКОЙ МУЗЫ НЕБЫЛИЦЫ

Полная информация о масштабах дешифровальной деятельности британцев находилась под грифом секретности до 1996 г. К этому моменту с окончания войны прошло более полувека, и все непосредственные участники событий уже ушли в мир иной. Поэтому у англичан оказались развязаны руки для самых фантастических измышлений на этот счёт. На сей день официальная британская версия гласит, что чтение немецкой секретной переписки имело исключительное значение для хода Второй мировой войны, так как союзники смогли проникать в планы германского командования и, благодаря этому, предпринимать оптимальные

www.technicamolodezhi.ru