Техника - молодёжи 2011-07, страница 22

Техника - молодёжи 2011-07, страница 22

20 антология таинственных случаев ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93Л I ИЮЛЬ2011

«Загадка»,

так и оставшаяся загадкой

ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, ЧТО ВЗЛОМ АНГЛИЙСКОЙ РАЗВЕДКОЙ ГЕРМАНСКОЙ ШИФРОВАЛЬНОЙ МАШИНЫ «ЭНИГМА» (В ПЕРЕВОДЕ «ЗАГАДКА»), ОКАЗАВ ОГРОМНОЕ ВЛИЯНИЕ НАХОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ТАК И НЕ БЫЛ ОБНАРУЖЕН ПРОТИВНИКОМ. ОДНАКО НА САМОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ: НЕМЦЫ НЕТОЛЬКО ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ, ЧТО ВРАГ ЧИТАЕТ ИХ СЕКРЕТНУЮ ПЕРЕПИСКУ, НО И УМЕЛО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЭТИМ ДЛЯ ЕГО ДЕЗИНФОРМАЦИИ.

Константин СМИРНОВ, инженер

РОЖДЕНИЕ «ЭНИГМЫ»

История самой известной в мире шифровальной машины началась в 1918 г., когда немецкий изобретатель Артур Шербиус и его друг Ричард Риттер основали компанию «Шербиус и Риттер». Сначала её основной продукцией были подушки с подогревом. Товар пользовался спросом, и дела фирмы шли в гору. Однако Шербиус мечтал не только о материальном успехе, но и о внедрении в производство своего любимого детища — электромеханического устройства для автоматизации процесса шифрования сообщений, которое он окрестил «Энигмой».

К 1923 г. Артур сумел создать надёжно работающий и вполне компактный, размером с печатную машинку, образец. Теперь нужно было найти покупателей на такую специфическую продукцию. Изобретатель позиционировал «Энигму» в первую очередь как средство сохранения конфиденциальности деловой переписки от конкурентов и предлагал её крупным фирмам. Несмотря на активную рекламную кампанию, развёрнутую им в прессе, желающих приобрести «Энигму» не было. Потенциальных потребителей отпугивала слишком высокая цена — более 20 тыс. долларов в современном исчислении. Тогда Шербиус предложил свой продукт военным. Но те тоже отнеслись к машине

с прохладцей. Тут история «Загадки» могла бы и закончиться, так толком и не начавшись, если бы не Уинстон Черчилль, который в годы Первой мировой войны был английским военно-морским министром (Первым лордом Адмиралтейства). Всё в том же 1923 г. он опубликовал мемуары, в которых рассказал, как англичане взломали германский военно-морской код и регулярно читали немецкие шифровки. Руководство Рейхсвера пришло в ужас. Нужно было срочно повысить криптостойкость шифровальной системы, но как? Тут и вспомнили о Шербиусе с его «Энигмой»!

Всесторонне изучив шифровальную машину, германские военные пришли к однозначному выводу, что именно она позволит не допустить повторения истории со взломом секретных кодов в будущем. В 1925 г. Шербиус по заказу Рейхсвера приступил к массовому выпуску «Энигмы», а уже со следующего года она стала поступать в вооружённые силы и спецслужбы Германии. Изобретение стало приносить компании «Шербиус и Риттер» огромные прибыли, правда, сам Артур не смог в полной мере насладиться своим триумфом — он погиб в 1929 г.