Техника - молодёжи 2011-07, страница 60

Техника - молодёжи 2011-07, страница 60

58 клуб любителей фантастики ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93л I ИЮЛЬ2011

Среди немногочисленных обломков не нашёл того, что искал. Может, целы пистолеты, но где они сейчас — бог знает. Лежат в скалах, а то и — мчатся в открытом космосе, неведомо куда. Один ракетный пистолету меня есть. Он входит в носимый комплект жизнеобеспечения, крепится в нише «горба». Но пистолет слабенький... Радио в скафандре — ближнего радиуса. В конусе маяка стоит мощный аварийный передатчик, его можно активировать извне, без инструментов. И послать SOS. Бригада спасателей помчится на выручку. Проблема в том, что моя дыхательная смесь закончится раньше. Время от времени я смотрел на корабль, висящий над головой, надеясь, что меня осенит. Ведь не так уж и далеко, пешком дошёл бы за тридцать минут. Жаль, в космосе нет пешеходных дорог. Без хорошего двигателя в космосе делать нечего...

Ачто в наличии?

Слабенький ракетный пистолет, он годится для перемещения в вакууме и на небольшие расстояния, при манёврах вблизи корабля, но вдали от солидных гравити-рующих масс. С его помощью гравитацию астероида я преодолеть не смогу. Есть ли у меня другой источник реактивного движения?

Порою в критических ситуациях, как рабочее тело, обеспечивающее реактивный эффект, используют дыхательную смесь.

Да, пробил ёмкость и — полетел. Струя газа бьёт из ёмкости. К ней добавить импульс ракетного пистолета... Хорошо, достиг нужной скорости, направил себя к кораблю. Ну а лететь сколько, без дыхательной смеси? Двадцать-тридцать минут?.. Кто бы столько продержался без воздуха? Положим, я продержался и долетел, в ангар попал.

А сколько ждать, пока шлюз закроется, выровняется давление, воздух наберётся? И ёмкость — за спиной, в «горбе», в защитном кожухе системы жизнеобеспечения.

Пробить её непросто, кожух с себя не снимешь.

Упасть спиной на острый камень?.. Того ли размера отверстие получишь, той ли формы? Не рассчитать ни реактивный момент, ни время действия... Это вариант на самый крайний случай, поскольку он — самоубийственный.

Тут нужны варианты, которые можно как-то просчитать, хотя бы с вероятностью в сорок процентов. Космос не терпит отчаянных мер, не опирающихся на расчёт. Кстати — о расчётах. Летучих газов на астероидах не бывает, и атмосферы тут нет. Держать за ноги будетлишь гравитация. Какова на астероиде гравитация? Чему здесь равна первая космическая? Но ведь задача не в том, чтобы стать искусственным спутником астероида. Нужна вторая космическая, с запасом, чтобы наверняка долететь до корабля, висящего на высокой орбите. Я включил мини-компьютер на левом рукаве. Освежил знания о ракетном пистолете, что на «горбе». Нашёл данные об астероиде. И о себе любимом. Узнал, что мои родные семьдесят восемь кило и сто кило скафандра тянут здесь всего на тридцать пять граммов с десятыми. Но это вес, не масса. Разгонять предстоит сто семьдесят восемь килограммов.

Зато скорость убегания равна трём метрам в секунду, с копейками. Всего-то. Сам я пока ничего не понял, но какая-то часть сознания,или — подсознания, уже поняла: ой-ёй.

Люди, работающие в космосе, отвыкают рассматривать мускульную силу как двигатель. Поэтому некоторые очевидные вещи доходят не сразу. Двигатель в одну человеческую силу позволит разогнать сто семьдесят восемь килограммов до второй космической — до скорости убегания.

Зря я, что ли, занимался лёгкой атлетикой, и на Земле, и на станции...

* * *

Пересчитал всё ещё раз, потом — ещё. Не обнаружил фатальных ошибок. В идеале мне следовало бы разгоняться вертикально, строго в направлении корабля. Но я такой возможности не имел. Вусловияхздешней гравитации можно двигаться по наклонной поверхности — хотя бы и под углом в сорок пять градусов. У маячного конуса угол такой. Подошвы космических ботинок имеют хорошее сцепление. Если разбежаться, на завершающей стадии разгона использовать конус и хорошенько от него оттолкнуться... У меня ёкнуло в животе. Попытка, ясное дело, всего одна. Прыгнув в чёрное небо, я должен буду корректировать свой полёт ракетным пистолетом.

Возможно, импульс-другой придётся использовать для ускорения. И торможение возле корабля тоже буду осуществлять с помощью ракетного пистолета. А заряд не бесконечен. Если промахнусь или не долечу... В животе снова ёкнуло. Надо подготовиться. И морально, и — вообще...

Изучив площадку, я выбрал себе взлётно-посадочную полосу. Очистил её от камней. Прошёл несколько раз, примеряясь. Дважды пробежал, не слишком высоко подскакивая. На третий раз, пока для тренировки, взбежал на конус. И осторожно спустился.

Должно получиться. Должно. Будетчто рассказать детям, если они появятся у меня когда-нибудь. Только ведь не поверят... Я отошёл к началу ВПП. С себя лишнее оборудование снял, оставил лишь пистолет. Настроился, прогоняя в голове маршрут. И — ходу.

Наверное, топал, как слон, но вакуум не проводитзвука. Не оступиться, не сорваться... Достиг конуса. Рванул по нему. Изо всех сил оттолкнулся от вершины. Полетел вверх, неуклюжей птицей взмыл над маяком, над скалой. Начал удаляться от злополучного астероида.

Я смотрел на корабль, выверял траекторию. Она, разумеется, нуждалась в коррекции.

Подправляя курс, я старался по возможности не нарушать центровки, импульс ракетного пистолета направлял в значительной мере вниз, чтобы он давал прирост ускорения. Почти не шевелился. Посмотрев на компьютер, выяснил, что ускорение больше второй космической, хоть и не намного. Несло меня к кораблю. Так я летел минут четырнадцать. Половина дистанции пройдена. И я решил — пора немного притормаживать. А то сильно припечатает, и я сорвусь — уйду от корабля в открытый космос. Наставники учили нас всегда ориентировать корабль так, чтобы на подлёте не совершать лишних манёвров, не тратить время и горючее на поиски входа. Распахнутый ангар звал, манил ярким светом в кромешной тьме... Я не промахнулся. Я попал и в корабль, и в створ шлюза.