Техника - молодёжи 2011-07, страница 59

Техника - молодёжи 2011-07, страница 59

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛЬ 2011

57

не прочь продолжить столь занимательную беседу, но мой сосед неожиданно поднялся.

— Спасибо за компанию, — сказал он, — свами приятно общаться. Атеперь разрешите откланяться.

— Как? — удивился я. — Вы ведь даже заказ не успели сделать!

Он улыбнулся.

— Я уже говорил, что пришёл сюда не затем, чтобы съесть кусок мяса. Насытиться

можно и дома, а вот интересного человека встретишь нечасто. Словом, не считаю, что этотденьдля меня потерян. До свидания!

«Ну и чудила, — подумал я, когда мой странный собеседникушёл. — Интересно, какон ведёт себя на званых вечерах? Не даёт виновникуторжества выпить рюмку, допытываясь, верит л и тот в летающие тарелки? А вообще-то, ловко! Так можно хоть каждый день ходить в рестораны — не разоришься. Но что бы всё это значило?

Обыкновенное совпадение? Чёрт, почему я отпустил его просто так? Надо было хотя бы поинтересоваться...»

— Пожалуйста, — ледяным тоном произнёс официант, бесшумно возникший рядом. По его лицу было видно, что более странного заказа он в жизни не получал.

«И тебя можно понять, парень», — подумал я, глядя, как он расставляет передо мной яичницу, омлет, яйца под майонезом... 2а,

» ДВИГАТЕЛЬ

Валерий ГВОЗДЕЙ

Так и есть: маяк на астероиде не работал.

Аппаратура дистанционного контроля не отозвалась. Я вывел корабль на стационарную орбиту и начал собираться. Для высадки на небольшие астероиды ремонтники используют скутеры, открытого типа, надёжные, экономичные, простые в обслуживании и эксплуатации. На корабле два скутера, хотя наладчик один, и оба на ходу, конечно. Стояли в маленьком ангаре бок о бок и ждали повода. Честно говоря, мне казалось, что им нравится летать. И я выгуливал их по очереди. Сегодня порезвится красный. У него стопливом порядок. Есть запас дыхательной смеси — для меня, если закончится в скафандре. Есть набор инструментов. Есть и комплект деталей, чаще выходящих из строя. Можно лететь, пожалуй. Откачав из ангара воздух, я оседлал конька.

Створки медленно разошлись. Я отключил магниты и выплыл на малой тяге. Задал курс. Наблюдал, как сокращается расстояние.

Диаметр астероида меньше десяти километров. Гравитация на нём очень низкая. Ходить надо крайне осторожно, избегая резких движений.

Стандартный конусообразный маякстоял на скале с плоской, срезанной вершиной. Подрабатывая слегка маневровыми, я опустился рядом.

Беглый осмотр позволил выявить причину отказа.

чу/ Ш

Г Щthim

Метеорит разорвал идущие от силовой установки, вроде бы утопленные в грунт кабели, — и основной, и дублирующий. Заглянув в кратер, я увидел обугленные концы проводов.

Ну что ж... Редко, но бывает. Зато больше не повторится. Все говорят, что метеориты не бьют дважды в одно и то же место. Сначала я обесточил кабели. Затем срастил концы, наложил мощную изоляцию. Проверил. Всё в норме. Оставалось присыпать кабели, чтобы не торчали снаружи.

Когда заканчивал, почувствовал сотрясение. Что-то вспыхнуло за спиной — и погасло.

Ещё были какие-то мелкие вспышки-бли-

ки, в небе и на скалах.

Маяк?..

Но я же не включил его... Повернувшись, я понял, что маяк ни при чём.

Другой метеорит. Он врезал по скутеру, причём — от души.

Рвануло горючее, помогла дыхательная смесь.

Набор инструментов, комплект деталей и обломки моего железного коня разлетелись во все стороны.

Вот что посверкивало, на лету и — врезаясь на огромной скорости в скалы. Часть добра вообще покинула астероид. Благо — не задело меня: я находился чуть ниже, в кратере, согнувшись, укрывал кабели.

И маяк не пострадал, он бронированный. Вот и верь народным приметам. Не втот же кратер попал, зараза, но — в туже скалу, в ту же площадку. Велика ли была вероятность подобного? Один шанс на миллиард. Или даже меньше.

И — пожалуйста вам... Расскажешь — не поверят. Наклонив корпус назад, подняв голову, я посмотрел на корабль, висящий над маяком.

Сиял ярким светом открытый шлюз, затмевая окружающие звёзды и позиционные огни. Хм...

А как я вернусь? Как попаду на корабль? Ситуация выглядела забавно. Хотя часть моего сознания, или — подсознания, уже поняла: ой-ёй.

* * *

В экипировку ремонтников входит пара отличных ракетных пистолетов. Но их никто не таскает на себе. Всё хранят в ящике скутера. Ваш покорный слуга — не исключение.

Потоптавшись, я направился ксвежему кратеру. Никаких пистолетов, разумеется. Не поленился, обшарил всю площадку, светя нашлемным фонарём. Маяк не включал, от его блеска я бы ослеп навеки.

www.technicamolodezhi.ru