Техника - молодёжи 2011-07, страница 56

Техника - молодёжи 2011-07, страница 56

54 музей «ТМ» бесшумное оружие ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №934 I ИЮЛь2011

Без звука и пламени

Алексей АРДАШЕВ

Работы над устройствами «глушения звука выстрела» начались в конце XIX в. -вслед за введением бездымных порохов. В то время наметились и два направления решения задачи: отсечка пороховых газов и их «запирание» в замкнутом объёме канала ствола гильзы, или предварительное расширение и охлаждение газов до выхода их в атмосферу.

Принцип отсечки газов 1889 г. предложил изобретатель Янзен. По его идее, при выстреле конец ствола закрывался пыжом, и из-за этого давление газов сбрасывалось после выстрела медленно. В 1898 г. французский полковник Гумберт создал механический глушитель - довольно курьёзное механическое приспособление для отсечки выхода пороховых газов из ствола после вылета из него пули. Устройство устанавливалось на конце ствола и включало камору с клапаном и отводными каналами для газов. В «орудийном» варианте клапаном служила массивная пластина, шарнирно укреплённая на поперечной оси. После вылета снаряда из ствола следующие за ним газы поднимали пластину и прижимали её к дульному отверстию. В «стрелковом» варианте вместо пластины использовался шарик, поднимаемый из своего гнезда газовым потоком и перекрывавшим дульный срез. Испытания этих устройств на фирме «Гочкис» показали, что «пламя едва видимо, грохот ослаблен очень значительно, но зато откат почти совсем не устранён».

Самые первые эффективные «приборы бесшумной и беспламенной стрельбы» имели вид многокамерного глушителя расширительного типа, являвшегося надульной насадкой на стандартное оружие. Первый патент на многокамерный глушитель был вы

дан в 1899 г. датчанам Дж. Борренсену и С. Сигбьернсену.

Первый глушитель, имевший коммерческий успех, был создан конструктором знаменитого пулемёта Хайрамом Стивенсоном Максимом и его сыном Хайрамом Перси Максимом. Интересно, что, во-первых, от новых приспособлений вовсе не ожидали «полной бесшумности» - речь шла лишь о снижении уровня звука выстрела, а во-вторых, изобретатели предлагали свои приспособления для военного оружия. Однако военные ведомства не спешили обращать внимание на такие «приспособления» -существовавшая в то время тактика боевых действий их не требовала. Различные варианты конструкции Максима были запатентованы в 1908-1910 гг., и в 1910 г. началось серийное производство. Первый глушитель X. Максима представлял собой цилиндрический корпус, навинчивающийся на ствол оружия. Корпус разделялся на ряд камер стальными дисками с отверстиями в центре (несколько более диаметра пули). При выстреле пуля пролетала сквозь отверстия; газы, следуя за пулей, последовательно заполняли камеры между дисками и выходили из них через мелкие отверстия в атмосферу. Таким образом, это был первый действующий многокамерный глушитель расширительного типа. Глушители Максима не полностью устраняли звук выстрела, но снижали его примерно на 30 - 40%.

Любопытно, что в то время в разных странах, включая Россию, глушители продавались частным лицам. Основными потребителями считались охотники - несколько позже любителям охоты предлагался, например, глушитель англичанина Паркера для малокалиберных винтовок и охотничьих ружей. В 1927 г. Паркер решил задачу глушения звука выстрела при стрельбе дробью, при этом звук выстрела ослаблялся более чем на 75%.

Ничего удивительного - не один тип оружия специального назначения начинал путь с гражданского рынка.

Усовершенствованную конструкцию «глушителя» представила в 1914 г. американская оружейная фирма «Стивене». Её схема, как и схема Максима, получила впоследствии развитие. По оси расширительной камеры глушителя соосно с каналом ствола проходила гладкая трубка для прохода пули. Пороховые газы отводились из трубки в расширительную камеру через окна, расположенные в шахматном порядке. Камера разделялась перегородками с отверстиями. Газы, уменьшив свою температуру и давление, выходили из камеры в атмосферу через ту же трубку после вылета пули. Такой глушитель можно называть камерно-лабиринтно-расширительного типа. В стенках корпуса, в отличие от глушителя Максима, нет мелких отверстий. Глушитель «Стивене» ослаблял звук на 60 - 70%.

Проявилось и ещё одно важное свойство глушителей - они устраняли вспышку выстрела. Но, несмотря на все поступавшие предложения от изобретателей, это направление военной техники до поры до времени развивалось довольно вяло. В России в начале 1915 г. ратник (т.е. ополченец) Электротехнического батальона Г. Чимпаешов предложил глушитель комбинированной схемы. Он навинчивался на дульную часть ствола винтовки, внутри глушителя у дульного среза ствола монтировался клапан из двух фигурных качающихся рычагов на поперечных осях. Рычаги разводились в стороны вылетающей пулей и тут же сжимались за счёт давления пороховых газов на их задние лопасти, отсекая этим большую часть газов. Перед клапаном размещалась расширительная камера с амортизатором, гасившим энергию оставшихся газов. Технический Комитет ГВУТ тогда справедливо заключил, что такое устройство «значительно снижает меткость стрельбы».