Техника - молодёжи 2011-07, страница 55

Техника - молодёжи 2011-07, страница 55

ТЕХНИКА-МОЛОДЁЖИ I №9341 ИЮЛЬ 2011 Э В И Э Ц И 53

двигатели, в основном «Вальтеры», поскольку наших просто нет.

Вот мы и подошли, к рассказу о том, как на ФГУП «Научно-произ-водственном центре газатурбострое-ния "Салют"» в инициативном порядке взялись за создание компактного турбовинтового двигателя ТВД-500С, который способен реанимировать малую авиацию.

Газогенератор двигателя ТВД-500С уже испытывается на испытательном стенде «Салюта». Здесь мы и познакомились с ведущим конструктором мотора Леонидом Михайловичем Кирилловым, который с удовольствием рассказал нам о своём детище.

Итак, ТВД-500С будет выпускаться в двух вариантах — самолётном и вертолётном. Двигатель выполнен по обратной схеме (выхлопное устройство размещено впереди, сразу за редуктором воздушного винта), имеет свободную турбину, кольцевую противоточную камеру сгорания, одноступенчатый центробежный компрессор, редуктор винта и коробку приводов самолётных агрегатов.

Турбина компрессора осевая одноступенчатая с охлаждаемыми лопатками соплового аппарата и не-охлаждаемыми рабочими. Свободная турбина — осевая одноступенчатая неохлаждаемая.

Компрессор изготавливается из титановой поковки фрезерованием. Корпусные детали также выполнены из титана с керамическим покрытием по внутренним поверхностям над лопатками центробежного колёса. Ротор турбокомпрессора двухопорный.

Камера сгорания — кольцевая, противоточная с 22 форсунками, завихрительными головками и двумя свечам зажигания. Выхлопное устройство представляет собой кольцевой диффузор, переходящий в расширяющийся канал. Фланец крепления выхлопной трубы рассчитан для отвода газового потока в любом нужном направлении.

Предполагается устанавливать ТВД-500С мощностью 630 л.с. в комплекте с трёхлопастными или пяти-лопастными воздушными винтами на самолёты СМ-92, «Рысачок» и другие машины НКФ «Техноавиа». Хочется надеяться, что со временем оснащённые ТВД-500С самолёты станут достойной заменой Ан-2 с АШ-62ИР, что позволит возродить малую авиацию в России, а

Внешний вид двигателя ТВД-500С

вход вощуы в конпрекор

впзниимщушмато винга

Схема двигателя ТВД-500С.

Редуктор

клигра<лфз»<»1». гурбинл

Компрессор

коробка припевов самолетных агрегатов

www.technicamolodezhi.ru