Техника - молодёжи 2011-07, страница 52

Техника - молодёжи 2011-07, страница 52

so ИЗ ИСТОрИИ В6Щ9И ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93л I ИЮЛЬ2011

В XVII в. Королевская обсерватория в пригороде британской столицы, по которому проходит нулевой меридиан, стала выполнять и функцию палаты мер и весов. До сегодняшнего дня у главных ворот комплекса в стену вмонтированы эталоны ярда, фута и дюйма. В былые времена капитаны кораблей, после возвращения из дальнего плаванья в тропических морях, где металлические стандарты ржавеют и от перепада температур меняют длину, по дороге в лондонский порт причаливали у Гринвича и поднимались к обсерватории, чтобы сравнить свои корабельные эталоны с гринвичскими

шись стандартизацией мер длины, английский монарх ввёл также понятие «фута».

В нескольких версиях сохранилась история появления английского ярда, ставшего эталоном длины во времена Генриха I Боклерка (1100-1135). По одной из них, ярд — это расстояние от кончика носа короля до конца пальцев вытянутой в сторону руки, по другой — окружность талии монарха, третий вариант уверенно свидетельствовал о том, что это длина меча Генриха I.

Устанавливать свои единицы измерения имел право каждый феодал во Франции. Экономические связи в те времена в Европе были очень слабыми, и в системе мер царил полный хаос. Достаточно вспомнить, что ещё в начале XVIII века в Европе использовалось более 100 различных фунтов и 46 разновидностей миль. Понятно, что при такой метрологической разноголосице при измерении расстояний возникали разные парадоксальные ситуации. Известно, например, римляне и флорентийцы по-разному считали расстояние между своими городами, поскольку в Риме миля равнялась 1488 метрам, а во Флоренции —1633 метрам.

Без хлебного зёрнышка не обошлось и в русских мерах длины. Ширине пшеничного зерна — 2,54 миллиметрам равнялась старинная русская «линии».

Немало интересных сведений о мерах длины в Древней Руси можно почерпнуть из книги «Хождение игумена Даниила в Святую землю». Здесь встречаются локоть, пядь, сажень, верста, поприще, а также «вержение камня» и «перестрел». Этими мерами длины славяне пользовались для обозначения расстояния броска камня или полёта выпущенной стрелы или пушечного ядра. В старинных грамотах о пожаловании земли можно найти такие интересные формулировки: «От погоста во все стороны на бычий рёв», что означало расстояние, на котором слышен рёв быка.

Похожие меры длины, как то «петушиный крик», «коровий рёв» были и у других народов. Кроме петушиного «кукареку», мерили длину и временем — «три трубки» у эстонцев означало расстояние, которое проходят или проплывают на корабле за время, пока выкуривают-

Память о старинной русской мере — «линии», длина которой соотносилась с пшеничным зерном, сохранилась, в определении мощности керосиновых ламп — десятилинейные, пятнадцатилинейные, двадцатилинейные (в линиях измерялся диаметр нижней стеклянной горловины лампы), калибра винтовки (трёхлинейка).

Меры веса из чугуна:

пуд и два пуда. _

Россия, Углич, XVIII в.

ся три трубки. В Испании расстояние измеряли временем выкуривания сигары, а в Японии — периодом, в течение которого изнашивался соломенный башмак. Но так как люди двигались, видели и слышали по-разному, а брошенный камень и выпущенная стрела пролетали у разных людей разное расстояние, понятно, что такая метрология по точности вполне соответствует расстоянию между кончиком носа и пальцами руки короля Генриха I.

Старинная русская мера — «линия», длина которой соотносилась с пшеничным зерном, определённо была более точной. Память об этой мере сохранилась, кроме того, в определении мощности керосиновых ламп — десятилинейные, пятнадцатилинейные, двадцатилинейные (в линиях измерялся диаметр нижней стеклянной горловины лампы).

В России, Англии и во Франции в линиях указывался калибр оружия — диаметр канала ствола огнестрельного оружия, а также диаметр снаряда или пули. Так калибр винтовки И.С. Мосина образца 1881 года — 3 линии (трёхлинейка), или 7,62 миллиметров.

С линией связана ещё одна русская мера длины, которая впервые упоминается в Домострое XVI веке — вершок. Его было принято определять на глаз, и ширина вершка равнялась сложенным вместе указательному и среднему пальцу. Также называли и излишек при насыпании зерна.

В России, так же как и в древних странах Ближнего Востока, торговцы зерном продавали его на базаре ^ особыми ящиками, которые

назывались «мида» или «мера». Продавец и покупатель под-разумевали под «мерой» одну и ту же общеупотреби-у тельную единицу измерения товаров. Благодаря этому, купля-продажа могла проходить без споров и разногласий.

Однако мера — это ещё и понятие из области этики и морали. Ещё в Ветхом Завете говорится: «Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении». S