Техника - молодёжи 2011-07, страница 50

Техника - молодёжи 2011-07, страница 50

us ИЗ ИСТОрИИ В6Щ9И ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93л I ИЮЛЬ2011

Хлебная метрология

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНЫХ МЕР ДАЁТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТОЙ ОГРОМНОЙ РАБОТЕ, КОТОРАЯ ЗАВЕРШИЛАСЬ СОЗДАНИЕМ ТОЧНЕЙШИХ ЭТАЛОНОВ И ЦЕЛОЙ НАУКИ - МЕТРОЛОГИИ. НО ВСЕ НЫНЕШНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ НАЧИНАЛИСЬ С МАЛЕНЬКОГО ХЛЕБНОГО ЗЁРНЫШКА.

В Юго-Восточной Азии для взвешивания пользовались деревянными весами, которые часто украшали изображением животных, символизирующих богатство и достаток. Старинные деревянные весы. Бирма, Юго-Восточная Азия, начало XX в.

Ирина ВИНОКУРОВА

Эталонные единицы измерения веса, длины, объёма люди пытались создавать уже в древности. Чтобы измерять и сопоставлять результаты своего труда, обменивать или продавать скот, зерно, предметы домашнего обихода, оружие, ткани, они использовали универсальные показатели, которые казались неизменными, — пропорции человеческого тела, отрезки времени, продолжительность какого-нибудь процесса.

СКОЛЬКО ВЕСИТ СКРУПУЛЁЗНОСТЬ

Основой первых систем мер были определённые параметры хлебного зерна — грана. Зёрна злаковых, практически идентичные по массе и размеру, вполне могли служить эталонной единицей.

Наличие универсального мерила современному человеку кажется само собой разумеющимся, на самом же деле принятие зерна за точку отсчёта для системы мер было гигантским интеллектуальным достижением. Жаль, что во временных глубинах прошлого не сохранилось имя того, или тех, кто впервые сформулировал идею, оказавшую впоследствии огромное влияние на будущую науку об измерениях, методах достижения их единства и требуемой точности и получившую греческое название метрология. Зато известно имя народа, придумавшего в качестве исходной меры веса использовать вес зерна ячменя или пшеницы, — это шумеры, неизменно находящиеся в ряду главных действующих лиц прогресса Древнего мира. Как доказали археологи, в Древнем Шумере не только применяли меры длины, площади, объёма, веса, времени и ценностей, но и впервые связали эти меры в определённую систему.

Жители Месопотамии были отличными земледельцами и выращивали

большие урожаи пшеницы, полбы, ячменя, покупая и продавая которые, производили расчёты по весу в серебре или в мерах зерна ячменя. Малой мерой веса в Шумере был «шеум», или «ше», что дословно означает зерно. 180 шеумов составляли «сикль». Это слово, иначе произносящееся как «шекель», часто встречается в Ветхом Завете. Шекель приравнивали к 180 зёрнам пшеницы, каждое из которых принималось за 0,046 современного грамма.

В разных странах мира, в зависимости от климатических условий и агротехнических предпочтений, в качестве эталона веса использовали различные зёрна. Это могли быть ячмень, пшеница, просо, рис, бобовые, зёрна горчицы и даже кактусов.

В Африке единицей веса являлось зерно боба, которое называется «куа-ра», в мусульманских странах измеряли весом рисового зерна — «арузза». Арузза равнялась 1/240 динара или 25 хардалам — горчичным зёрнам. В Индии, где издавна эталонной единицей служило зерно ячменя, и по сей день распространено использование веса круглого зёрнышка, равного 1/8 грамма для золота и жемчуга.

На базе мер древнего мира образовались и древнерусские меры веса и массы, также связанные с зерном пшеницы. По литературным и археологическим источникам учёные восстановили систему мер, которая использовалась в Киевской и Московской Руси. Известны берковец, пуд, гривна, гривенка, золотник, в более позднее время — почка и пирог. «Пирогом» в старину называлось зерно пшеницы, а этимология этого слова восходит к древнерусскому названию пшеницы — «пиро». Соотношение этих мер веса можно представить следующим образом. Берковец = 4 пу