Техника - молодёжи 2011-07, страница 53

Техника - молодёжи 2011-07, страница 53

Без единого болта!

Что общего между шлемом гонщика-мотоциклиста

... дверцей стиральной машины? Инновационная технология. Если, конечно, речь о дверце «2К» компании Miele.

Дверца под лаконичным названием «2К» производится из двухкомпонентного пластика, при изготовлении которого соединяются ABS-пластик (Akrylnitril-Butadienstyrol) и PC (поликарбонат). По сути, получается почти новое химическое соединение.

Аналогичная технология используется в производстве защитных шлемов для мотоциклистов, что говорит о качестве дверцы «2К»: она ударопрочна, устойчива к царапинам, легко очищается, благодаря чему может эксплуатироваться в течение 20 лет (и претерпит за это время не менее 30 ООО циклов закрывания и открывания).

Как устроена двухкомпонентная «вечная» дверь? Она состоит из одиннадцати отдельных деталей - три из металла, шесть из пластика, по одной из резины и стекла. Отдельные детали объединены в 3 линии, которые крепятся непосредственно к стиральной машине, как с внешней, так и с внутренней стороны. При этом для их присоединения Miele не требуется ни одного болта. Вместо этого используется метод, в котором части крепятся друг к другу по принципу байонетного соединения, после чего детали привариваются друг к другу ультразвуком. Так получается цельная деталь особой прочности.

Директор завода доктор Юрген Ян гордится новым продуктом: «Двухкомпонентная дверь является самым сложным конструктивным элементом, который мы здесь произвели. С этой технологией мы достигаем жёсткости, которая делает дверцу очень стойкой перед разрушением. Двухкомпонентная дверца заявлена на патент». т

Завод Miele в городе Варендорф (Германия) получил премию TecPart Innovation Award 2010 от немецкой ассоциации производителей пластмасс % TecPart. На Международной выставке синтетических материалов «К», прошедшей в Дюссельдорфе, завод Miele был награждён за выдающиеся успе- 5 хи в производстве пластмассовых деталей, в частности - новой дверцы стиральной машины. £