Техника - молодёжи 2011-07, страница 58

Техника - молодёжи 2011-07, страница 58

56 клуб любителей фантастики ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ I №93л I ИЮЛЬ2011

» К ВОПРОСУ О ДИНОЗАВРАХ

Владимир МАРЫШЕВ

Изнывая в ожидании заказа, я выбивал пальцами дробь на столике. Чёрт меня понёс именно в этот третьеразрядный ресторанчик, где персонал, похоже, спит на ходу!

— Не возражаете? — Непритязательно одетый худощавый брюнет подвинул стул и сел напротив.

Мест вокруг было сколько угодно. Но мой приятель, судя по всему, уже не придёт, а в одиночестве я всегда чувствовал себя неуютно.

— Пожалуйста. Только хочу предупредить: насладиться шедеврами здешней кухни вы сможете не скоро. Кажется, все официанты этого заведения вымерли, какдинозавры.

Брюнет улыбнулся.

— Мне кэтому не привыкать. Я, поверите ли, не та к уж редко хожу в рестораны. Но не потому, что гурман или не знаю, куда деватьденьги. Просто люблю роскошь.

— Роскошь? — Я недоверчиво посмотрел на его бурый, грубой вязки, свитер, надетый под видавший виды синий пиджак.

— Вы меня неправильно поняли. Я имею в виду роскошь человеческого общения. Только не смейтесь! Если у вас нет семьи,

а на работе только и делают, что перемывают кому-нибудь кости да жалуются на жизнь... Свихнуться можно! Поневоле отправишься куда-нибудь, где минимум на час-полтора гарантирован свежий собеседник. Конечно, и тут рискуешь нарваться на заурядность. Но изредка, вы знаете, попадаются настоящие философы!

— Ну и ну! — Я по-прежнему не воспринимал его всерьёз, и всё-таки этот оригинал уже начинал мне нравиться. — Боюсь, что до философа малость не дотягиваю. Зато всегда готов послушать умного человека. Почему бы, ожидая настоящей пищи, не вкусить духовной? Начинайте!

— Отлично! — произнёс мой визави, потирая руки. Тема для беседы... Ну политику однозначно к чёрту, житейские проблемы — туда же.Ага! Вы только что упомянули вымерших динозавров. Вото них и поговорим. Известно ли вам,

что эти страхолюдные ящеры могли создать цивилизацию ничуть не хуже нашей?

Я задумался.

— Кажется, о чём-то таком читал. Но уже не помню подробностей.

— О! — брюнет оживился ещё больше. — Это интереснейшая гипотеза! Принято считать, что динозавров погубило падение гигантского метеорита. Атеперь представьте, что он пролетел мимо. Чем обернётся такой промах?

— Ну...

— Вот именно: в этом случае ящеры останутся властелинами планеты! А млекопитающие, к коим принадлежим и мы, будут прозябать на вторых ролях. Но ведь ход эволюции остановить нельзя, она неизбежно ведёт к появлению разумного существа. Значит, на Земле предками такого существа станут уже не приматы, а подлинные владыки суши — динозавры. Логично?

Я пожал плечами.

— Предположить можно что угодно. Ну ладно, динозавры так динозавры. Вот только какие именно? Насколько мне известно, их были тысячи видов.

— Не вопрос! Всё давно смоделировано и обосновано. Была, например, любопытная статья в журнале «Техника — молодёжи». Цитирую: «Исследователи математически воспроизвели ещё раз эволюцию сухопутных животных. При этом оказалось, что доминирующим существом стала бесхвостая рептилия, способная перемещаться на задних ногах и имеющая передние конечности, похожие на руки».

— Э-э... — протянул я. — Вы не могли бы пояснить?

— Видите ли, большинство людей уверено, что все динозавры — огромные

и страшные. На самом же деле среди них было много мелюзги, которая как раз бегала на двух ногах и имела свободные передние конечности. Любопытно, что некоторые из этих созданий питались исключительно яйцами других ящеров. Они повсюду разыскивали кладки своих незадачливых родственников и пожирали их. Так вот, согласно расчётам, именно от этих воришек-яйцеедов могли произойти нынешниехозяева планеты!

— Интересная гипотеза, — сказал я. — Такую бы идейку да Стивену Спилбергу подкинуть! Помнится, у него в одном из «Парков юрского периода» были двуногие динозавры-крошки. Только он эту тему не развил...

Мой собеседник кивнул:

— Да, идея что надо. Но я забыл упомянуть ещё кое о чём. Законы эволюции определяются условиями планеты, на которой возникла жизнь. Поэтому земные разумные существа в итоге обязательно будут похожи на нас, хомо сапиенс. Две руки, две ноги, идеальное прямохож-дение... и так далее. Вы знакомы стеорией параллельных миров?

— Ну, в общих чертах...

— Замечательно. Так вот, допустим, что на одном из таких миров, Земле-1, вершины развития достигли приматы, а на Земле-2 — динозавры. Если бы они могли встретиться, то обнаружили бы, что между ними практически нет внешних различий! Хотя физиология, привычки могут быть совершенно разными.

— Надо же! — Мне стало весело. — А хотите, попробую применить вашу теорию на практике? Вот вы, извините, что собираетесь заказать?

— Я? — Мой вопрос, казалось, застал брюнета врасплох. — Ещё не задумывался. Пожалуй, бифштекс бы съел. Или антрекот.

— Ага! На основании этого можно сделать вывод, что вы, например, произошли от какого-то древнего хищника. От саблезубого тигра, вот! Любовь кмясу сохранялась в ваших генах миллионы лет. Что, раскусил я вас? Признавайтесь, лазутчик, давно ли прибыли из параллельного мира?

Мы уставились друг на друга и, не в силах сдерживаться, одновременно, как по команде, рассмеялись. Я был