Техника - молодёжи 2011-07, страница 64

Техника - молодёжи 2011-07, страница 64

клуб «ТМ»

ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ I №93Д I июль2011

UC"3QCI"Tunr ПГ I I ЭОС г типш Ь ПСИЗОС I- I пис ио И 3QC L inuil Р

» ПОЕЗД ТРОЦКОГО

В августе 1918 г. Ленин подписал секретный договор «Брест-2», по которому Россия становилась союзницей Германии против Антанты. И союзники дали наркомвоенуТроцкому добро на узурпацию власти в России. Поняв, что выполнение этого приказа невозможно без какого-то уникального, невиданного в мире технического средства, Троцкий нашёл его в бронепоезде, но таком, какого ещё никто в мире не видел. И он был создан в ночь с 7-го на 8 августа 1918 г. на Московско-Казанской железной дороге.

Это были 12 вагонов, в которых разъезжали по всей стране

232 человека, в том числе 30 латышей из Советского стрелкового полка, 7 человек из экипажа броневика, 18 военнослужащих морского боевого отряда,

9 кавалеристов, 21 пулемётчик, 7 телефонисток, Л телеграфиста из Наркомата путей сообщения, 6 представителей Викжедора, 5 представителей Окрвоен-кома, 1 человек от Главначснабжа,

3 человека от Воензаконсовета, бригада из 24 железнодорожников, 10 шофёров, 5 самокатчиков, 5 мотоциклистов, 37 вооружённых агитаторов, 8 связистов из разведки, 7 работников вагона-рестора-на, 1 комендант, 6 медицинских работников, 10 человек из салон-вагона № 431,5 человек из салон-вагона № 432. Но этого Троцкому показалось недостаточно:

10 августа 1918 г. в его распоряжение направляется ещё один состав с самолётами и авиаотрядом.В его составе 1

( RHEKuQT

)

полуторатонный грузовой автомобиль, 6 самокатов, 3 шофёра-мотоциклиста, цистерна бензина и 2 грузовых автомобиля. А 23 августа 1918 г. под крылышком наркома оказывается команда музыкантов в составе 30 человек.

Сам Л.Д. Троцкий следовал в салон-вагоне № 432, в другом вагоне располагались начальник поезда Чикколини, а также члены Реввоенсовета и ревтрибунала С.И. Гусев, П.Г. Смидович и другие ответственные работники. Кроме того, в поезде работал политический отдел, готовивший митинги и собрания, на которых часто выступал и сам наркомвоенмор. Все эти люди были хорошо накормлены, одеты и обуты и получали неплохие по тем временам деньги. Начальник поезда, к примеру, получал в месяц оклад комдива — 2450 рублей, столько же получал и секретарь Троцкого. Начальник команды связи Р. А. Петерсон, преклонявшийся

»

СОВСЕМ ЗАРАБОТАЛСЯ ТОВАРИЩ СТАЛИН,

Как-то раз звонит Константин Сергеевич Станиславский Сталину и говорит:

— Товарищ Сталин, извините, забыл ваше имя-отчество... Ах да, спасибо, Иосиф Виссарионович, вы сегодня хотели прийти к нам на спектакль, однако мы вынуждены сделать в составе актёров

замену. У нас Ольга Леонардовна заболела...

Сталин что-то ответил, и Станиславский, прикрывая трубку рукой, говорит собравшимся в кабинете:

— Совсем заработался товарищи Сталин — забыл, кто такая Ольга Леонардовна Книппер-Чехова!

перед Троцким получал 2150 рублей. Для сравнения:начальник 5-й Уральской пехотной дивизии получал 2000 рублей, а командир 4-го полковой фельдшер получал 350 рублей, а фельдшер поезда Троцкого на 1100 рублей больше своего коллеги.

Но самая главная особенность этого уникального средства поезда была в другом. «Поезд, — писал Троцкий, — всегда был в курсе того, что происходит во всём мире». Самой последней модели телеграф обеспечивал постоянную связь с Ефраимом Склянским, 26-летним фельдшером, которого Троцкий как своего зама оставил главным в Комиссариате в Москве. Другим важнейшим средством связи была самая современная мощнейшая радиостанция, с помощью которой Троцкий поддерживал круглосуточную связь с Западными столицами, запрашивая и получая с Запада самые последние разведданные о дислокации и планах русских белых армий. Практически Троцкий знал о белых всё, а они не знали о его возможностях ничего.

А кто же поставил Троцкому это супероружие, обеспечившее ему победу? Искать ответ на этот вопрос не составит труда — США! Поезд не был переделанным царским поездом. Он тогда представлял собой самое совершенное оружие в мире - подобие орбитальной космической станции с самым современным оружием на борту.