Техника - молодёжи 2011-07, страница 67

Техника - молодёжи 2011-07, страница 67

охотника

Тульские мастера изготавливали не только высококлассное оружие. Так, для императора Александра II была изготовлена перьевая ручка в футляре для подписания документов.

Перьевая ручка состоит из державки корпуса, пустотелого колпачка цилиндрической формы, цилиндрического кольца, установленного на колпачке, и пера с поршнем, помещённым в пустотелый колпачок.

Перо находится в колпачке. Для перевода в рабочее положение кольцо перемещается вперёд и выдвигает перо, которое для подписания документов необходимо обмакнуть в чернильницу.

Перьевая ручка изготовлена из стали. Державка-корпус круглая коническая с конусной вершиной на конце ручки покрыта очень качественным чёрным лаком. За 100 с лишним лет с момента изготовления (1875) лак нигде не осыпался.

Колпачок и кольцо также стальные, и имеют покрытие жёлтого цвета. На колпачке накаткой выполнен геометрический орнамент, исключающий проскальзывание ручки в руке при работе.

Перо ручки золотое, масса собственно пера 0,65 г, золото 560-й пробы. Размеры перьевой ручки 150x10 мм., масса — 22 г.

Ручка хранится в деревянном футляре, на котором имеется серебряная пластина массой 56,88 г.

Впервые ручка была использована 1 сентября 1875г. императором Александром II для записи своего имени в книгу почётных посетителей Тульского оружейного завода.

В дальнейшем эта ручка активно использовалась в работе. Об этом свидетельствуют потёртости и царапины на ручке и чернильные пятна на материи внутри футляра.