Техника - молодёжи 2011-08, страница 2

Техника - молодёжи 2011-08, страница 2

время искать и уд

I j [•

JL Т» 1

Hi

проектированием плавающих городов занимаются аркологи

с. цепью рЖния гНоблем перенаселения, безопасности

ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ И защиты ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЬ? ГОРОДА НА ВОДЕ.

ИЗОЛИРОВАННЫЕ ОТ «БЕРЕГОВЫХ» ПРОБЛЕМ, БУДУТ ИМЕТЬ ПОЛНУЮ И САМОДОСТАТОЧНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ: СОЛНЕЧНЫЕ, ВБТРОВЫЕ И ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ И ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ, ФЕРМЫ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ГОРОД ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ, А ТАКЖЕ СПОРТИВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ. -

ЯПОНЦЫ УХОДЯТ В МОРЕ

Японцы задумали заселить людьми Тихий океан. Для этого они построят на водной глади города, которые, по их замыслу, станут жилищем как минимум для 100 тыс. человек. По своей структуре город будущего (планируется <2025 г.) будет напоминать колонию кувшинок и состоять из отдельно плавающих районов. Каждый район (на 10-50 тыс. жителей) по форме кувшинки с радиусом 1,5 км. Впоследствии все плавучие города-модули

составят еще- более крупную формацию — жилой регион в Тихом океане. Основная часть населения будетжить в башнях-небоскрёбах, находящихся в центре «кувшинок». Башню окружат искусственно созданные леса и поля, на которых организуют культивацию сельскохозяйственных культур и выпас домашнего скота. На нижних уровнях башен будут устроены фабрики по переработке ресурсов, а на внешнем периметре плавучих островов — курортные зоны с пляжами.

МАЛАЗИЙСКИЙ «ВОДОСКРЁБ»

Хотя изначально подводный небоскрёб WaterScraper планируется разместить у берегов Малайзии, он, являясь самодостаточной жилой единицей, способен свободно передвигаться по просторам океана. Жители WaterScraper смогут выращивать необходимую пищу, освоив аквакультуру и гидропонику. Площадь, находящаяся над водой, может быть заселена животными. Строение поддерживается в вертикальном положении, благодаря системе балластов и щупальцеобразным отросткам, также собирающим кинетическую энергию волн. На верхних уровнях должны располагаться жилые и офисные помещения, а на нижних — промышленные модули и системы жизнеобеспечения.

РУССКИЕ ОТДЫХАЮТ

НПП «Морская техника» предлагает создание зон отдыха на основе плавучих пляжно-оздорови-тельных комплексов модульной конструкции. Искусственный плавучий остров (или полуостров) формируется из отдельных модулей, с несколькими бассейнами (включая детский «лягушатник» или мини-аквапарк) с отфильтрованной водой, песчаными площадками для спортивных игр, зонами для принятия солнечных ванн с шезлонгами или, наоборот, — с зонами тени под зонтиками или искусственными деревьями. Здесь же кафе, бар. Автономная система энергообеспечения Количественный состав и функциональная комплектация могут варьироваться в зависимости от желания и условий эксплуатации.

МОДУЛЬНЫЕ ГОРОДА НА ЗАКАЗ

В фазе проекта находится платформа, предложенная Институтом Seasleading (Калифорния) в качестве базы для размещения морских жилых «микрорайонов». Компьютерное моделирование этого нового океанического жилья, названного ClubStead, демонстрирует платформу, весящую 12000 т и опирающуюся на четыре столба диаметром 9 м каждый. На ней будут жилые помещения, магазины, офисы и транспорт. На платформу под заказ могут устанавливаться различные модули Seasteads.

С.3>