Техника - молодёжи 2011-08, страница 3

Техника - молодёжи 2011-08, страница 3

Главный редактор

Александр Перевозчиков anp@tm-magazin.ru

Главный художник

Виктория Любимова

Зам. главного редактора

Валерий Поляков wp@tm-magazin.ru

Ответственный секретарь

Константин Смирнов ck@tm-magazin.ru

Научный редактор

Владимир Мейлицев

Обозреватели

Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Юрий Ермаков, Илья Левин, Юрий Макаров,

Допечатная подготовка

ООО «Никаграфика», Анастасия ьейзерова, Андрей Скворцов, Тамара Савельева (набор), Людмила Емельянова (корректура)

Распространение и реклама

ДенисБибик Тел.:(499)972 6311; real@tm-magazin.ru; reklama@tm-magazin.ru

!Т-проекты

Василий Прозоровский admin@tm-magazin.ru

Учредитель и издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Генеральный директор

Ирина Нииттюранта director@tm-magazin.ru

Адрес редакции:

ул. Лесная, 39, оф. 307. Тел. для справок: (495) 23416 78 Для писем: 127055, Москва, а/я 86, «ТМ». Email: tns@tm-magazin.ru

Свидетельство ПИ №ФС77-42314. Подп. к печати 1.08.2011.

Отпечатано в ООО «МедиаПринт» Тираж 48 960 экз. ISSN 0320 33IX © «Техника - молодёжи. Общедоступный выпуск для небогатых»

2011, № 08 (935)

При финансовой поддержке Федерального агентства по печати

от редактора ,

...«МОЛОТОК» ДЛЯ «ГВОЗДЯ» НОМЕРА

На сей раз его прислал Том Парфитт, шеф московского представительства английской газеты «Гардиан». «Молоток» облачён в форму вопросов, джентльменски учтивых и металлически корректных. Сэр обеспокоен проблемой: можно ли рассматривать переход к монопольным перевозкам как российскую победу в космосе (с.4)?

Ну а соответствующий гардианскому молотку гвоздь мы отковали так: в развитие заданной темы предложили нашему интервьюеру взглянуть на событие как на победу, но - победу - советскую! Как памятник С.П. Королёву, К.П. Феоктистову и другим создателям советской ракетно-космической техники. А заодно дали ответ на «гвоздевой» вопрос: как получилось, что космический корабль экономкласса «Союз» выиграл гонку у вышко1ехноло1'ичного, премиумкпасса «шаттла», почему несгибаемый «старичок» с поистине неубиваемым потенциалом на поверку оказался надёжнее и крепче (с. 6).

В качестве сухого, но весьма эксклюзивного остатка ключевой темой журнала мы сделали аванпроект многоразовой ракетно-космической системы, разработанной в ГКНПЦ им. Хруниче-ва. Подобные средства выведения, с невысокой стоимостью эксплуатации, позволят разворачивать орбитальные инфраструктуры, откуда будут стартовать аппараты кЛуне и планетам.

По случаю мало кем услышанного объявления, скоропостижно сделанного немецким они-щенко о досрочном прекращении в Германии кишечной эпидемии, мы решили затронуть ещё один, не до конца разрешённый вопрос последнего времени. Речь - о биотеррористах нашего тела. Или нашего сознания?...

Многочисленные агенты биотеррора шифруются под замысловатыми криптами: H1N1, E.coli и т.д. и т.п. Почему-то при одном упоминании микроорганизмов вздрагивают целые страны, а то и континенты, забывая подчас про свои фукусимы и булгарии! Кому-то палочка может показаться разносчиком болезненных сенсаций, а кому-то послужит и палочкой-выручалочкой... А заодно и «управлялочкой», ведь с умело взбудораженной человеческой стихией проще решать задачки самого разного уровня (с. 4).

А бывает обратное: на правительства давит общественность. Так, после Фукусимы иные страны пообещали чуть лине завтра закрыть АЭС и перейти на альтернативную энергетику. Ну что ж... До счастливых дней, когда «зелёная» энергия заменит атом и углеводороды, по расчётам учёных из Университета Калифорнии, осталось всего 130 лет... (с. 18).

В заключение опять напомню, что в сентябре на телеканале «Россия-2» выйдет в эфир телепрограмма «Техника - молодёжи». Её цель - приобщить молодых людей к научно-техническому творчеству, привить им умение нестандартно мыслить, способность увидеть новое в давно, казалось бы, изученных вещах. Имена тех, кому удалось это сделать, золотыми буквами вписаны в историю человечества Их называют гениями, новаторами. На их опыт, на их плечи опираются идущие следом. Пройдем и мы, шаг за шагом, их путём, вместе с новым поколением исследователей.

Ждём предложений на TVTM@TM-MAGAZIN.RU. Звоните 8-495-2341678.