Техника - молодёжи 2011-08, страница 28

Техника - молодёжи 2011-08, страница 28

26 инженерное обозрен И е техника - молодёжи | №9351 август 2011

Отдельной темой прозвучал на пресс-конференции руководителей российской делегации на Парижском аэрокосмическом салоне вопрос о реализации программы по закупке для российского ВМФ серии десант-но-вертолётных кораблей-доков типа «Мистраль». Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин официально подтвердил факт наличия контракта на ДВКД типа «Мистраль», который был заключён 17 июня 2011 г. и предусматривает поставку двух кораблей, постройка которых будет вестись во Франции. Однако, согласно заявлению президента Объединённой судостроительной корпорации Романа Троценко, сделанному им в ходе недавно проведённого в Санкт-Петербурге очередного Международного военно-морского салона, кормовая секция кораблей будет сооружаться на санкт-петербургском судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» - к работам по первой секции планируется приступить уже в декабре 2011 г.

Впрочем, как особо подчеркнул генеральный директор «Рособоронэкспорта», в рамках заключённого несколько месяцев назад межправительственного соглашения, предусматривается не только закупка двух кораблей, но и постройка ещё пары уже непосредственно в России. «Данный контракт будет заключён несколько позже Министерством обороны РФ, после решения всех внутренних вопросов, - отметил Анатолий Исайкин. - Поставка первого корабля предусмотрена в течение 36 месяцев с момента вступления контракта в силу, что произойдёт после прохождения всех внутрироссийских процедур (т.е. выпуска распоряжения правительства. - Прим. В.Щ.), а второй корабль должен быть поставлен в течение 48 месяцев с указанной даты». Российские военные намерены использовать на этих кораблях ударные вертолёты Ка-52, ну а французские корабелы - на выставке мне удалось встретиться с одним из представителей компании-подрядчика - с нетерпением ждут перечисления авансового платежа. S

Японское агентство исследования космического пространства (JAXA), которое ещё в 2004 г. приступило к разработке ГЗЛА со скоростью полёта не менее М=5. Запуск модели двигателя для него состоялся в 2008 г

Немецкий БЛА «Сириус II» имеет быстро разборную конструкцию и транспортируется в небольшом кофре

Известное изречение гласит, что новое - это хорошо забытое старое. В полной мере это подтвердилось на минувшей парижской аэрокосмической выставке - французская компания «Дассо Авиасьон» представила проект авиационного стартового комплекса, предназначенного для вывода на космическую орбиту малогабаритных космических аппаратов или микроспутников. В оригинале проект называется «airborne micro-launcher», или MLA, и основан на использовании особым образом доооборудованно-го истребителя «Рафаль> (Rafale), на трёх узлах внешней подвески которого - подфюзеляжном и двух подкрыльевых - устанавливаются две твёрдотопливные первые ступени (под крылом), твердотопливная вторая и жидкостная третья ступени (последние две - под фюзеляжем). Там же, на подфюзеляжном узле и под единым обтекателем находится и полезная нагрузка - микроспутник.

Работы по данному проекту ведутся с 2004 г. Согласно расчётам специалистов, дооснащённый самолёт-носитель «Рафаль» сможет осуществлять вывод космических аппаратов массой до 150 кг на 800-км солнечно-синхронную орбиту. Отработать концепцию предполагается на самолёте-прототипе, который, правда, будет оснащён лишь второй и третьей ступенями, размещёнными на подфюзеляжном узле. Аналогичные варианты авиационных стартовых комплексов разрабатывались как в нашей стране, так и в Соединённых Штатах, но до практического применения доведены не были. Теперь свои силы в данной сфере решили попробовать французы, которые, впрочем, всё же избегают определения каких-то временных рамок реализации проекта, так что пока он остаётся в разряде перспективных.