Техника - молодёжи 2011-08, страница 29

Техника - молодёжи 2011-08, страница 29

ТЕХНИКА - МОЛОДЁЖИ №9351 август2011 нттм 27

Носимый

ракетный

комплекс

визуального

наблюдения

Чуканов Аркадий Павлович,

педагог дополнительного образования

В жизни случается много экстремальных ситуаций, когда специальным службам или людям мирных профессий (например, экологам) необходимо заглянуть за здание, сооружение, за стену огня, поток воды, другие препятствия. А это зачастую связано с риском для жизни и здоровья сотрудников. Уже есть и успешно применяются различные средства слежения, например телекамера с передатчиком, известны и средства доставки, такие как беспилотные летательные аппараты, выстрел из гранатомёта, воздушные шары. Нужную зону можно осмотреть с самолёта, вертолёта. Но не всегда это осуществимо, например, над разрушенным атомным реактором пилотируемые средства посылать опасно из-за угрозы здоровью экипажу. А беспилотники в таких случаях не работают, так как выходят из строя электронные средства управления. При выстреле из гранатомёта система слежения испытывает большие перегрузки, и результаты получаются грубыми, искажёнными, к тому же дорогостоящими.

Педагог А.П. Чуканов из объединения «Авиаракетомоделирование» тульского «Областного Центра развития творчества детей и юношества» и его учащиеся Дмитрий Гертье и Руслан Маммаев предложили свой способ доставки системы слежения с помощью неуправляемых ракет. У этого способа есть ряд преимуществ перед названными выше:

- дешевизна самого способа доставки;

- возможность использования

в качестве системы слежения более дешёвых и более точных телекамер и передатчиков из-за отсутствия стартовых перегрузок;

- нет звука выстрела при запуске ракет, что важно, например, при необходимости соблюдения тишины во время проведения антитеррористических операций.

В состав носимого ракетного комплекса визуального наблюдения входят:

- разработанный авторами способа образец доставки и спуска над контролируемым объектом

системы слежения;

-приёмник сигналов,средства обработки, фиксации и хранения информации, получаемой

от системы слежения. Система слежения состоит из телекамеры, передатчика, элемента питания (батареи). Запускается система

с помощью неуправляемых ракет на твёрдом топливе. Для отработки этого способа доставки были использованы принципы конструирования спортивных моделей ракет, с которыми ребята выступают на областных, региональных соревнованиях.

В корпусе ракеты, выполненном из плотной бумаги и имеющим деревянные стабилизаторы, находятся: твёрдотопливный ракетный двигатель типа МРД (модельный ракетный двигатель); аппаратурный блок (АБ) со съёмной крышкой, в который помещена система слежения (телекамера, передатчик, питание); система спасения, которая может быть в одном из двух вариантов, - парашют или ротошют.

Ракета помещается в бумажный контейнер, из которого она стартует. Контейнер применён в качестве направляющей при старте неуправляемой ракеты и для обеспечения динамического старта (быстрого). Для транспортировки ракет в контейнерах к месту пуска разработана специальная тара, в которой помещаются до девяти ракет. Крышка этой тары может устанавливаться на различные углы от 0 до 90 градусов. На этой крышке предусмотрены места для установки контейнеров, В таре имеется отсек, в котором помещается аккумулятор для питания цепи поджига при запуске двигателя ракеты.

На испытаниях был использован макет системы слежения, к

www.technicarriolodezhi.ru

Передатчик-Питание

Корпус из бумаги

Система спасения Двигатель

Стабилизатор

Телекамера

© © © ©

Старт

Выброс парашюта Фотографирование по программе Приземление. Съём информации