Техника - молодёжи 2011-08, страница 33

Техника - молодёжи 2011-08, страница 33

ТЕХНИКА - молодёжи №9351 август 2011 МОТО 31

От старта до взлёта

СТАРТОВАВ В XIX ВЕКЕ, НЫНЕ МОТОЦИКЛ НАМЕРЕН ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЗЕМЛИ

СТАРТ МОТОЦИКЛА

Никто не знает, сколько машин было выпущено Генрихом и Вильгельмом Гилъдебрандами, инженерами по паровым двигателям из Мюнхена, которые в 1894 г. объединили свои усилия с пионером авиации Алоизом Вольфмюллером и создали Hildebrand & Wolfmiiller - транспортное средство, ставшее одним из первых мотоциклов.

Сенсационная тогда машина с помощью двухцилиндрового четырёхтактного двигателя с водяным охлаждением объёмом 1488 см3 развивала скорость до 50 км/ч. Планировалось производить и продавать мотоцикл в Германии, а также во Франции под маркой La Petrolette.

Однако надёжность мотоцикла не соответствовала ожиданиям, и к 1897 г. компания прекратила своё существование, оставив после себя от 800 до 2000 машин. Сегодня они чрезвычайная редкость.

Но кто же всё-таки был автором первого в мире мотоцикла?

Некоторые исследователи приписывают изобретение мотоцикла известному немецкому инженеру Готлибу Даймлеру, который вместе со своим партнёром Вильгельмом Май-бахом стал пионером в разработке двигателя внутреннего сгорания. В 1885 г. Даймлер установил такой двигатель

в Reitwagen, «вагон для езды», с деревянной рамой, еще до создания своего первого четырёхколёсного автомобиля. Но пуристы, сторонники чистоты терминологии, считают, что добавление пары стабилизирующих колёс дисквалифицирует Reitwagen как мотоцикл, к тому же он никогда не производился промышленным способом.

Приблизительно в 1867 г., за много лет до Даймлера, Сильвестр Г. Ропер, американский изобретатель из г. Рокс-бери, штат Массачусетс, смастерил и продемонстрировал «паровой велосипед» - по сути обычный велосипед, приводимый в движение паровым двигателем и управляемый при помощи рукоятки дросселя. Ропер довёл своё изобретение до промышленного производства, но музей Смитсоновско-