Техника - молодёжи 2011-09, страница 13

Техника - молодёжи 2011-09, страница 13

Знание — сила

Огромное значение имеет гуманитарная миссия Объединённого института — через совместные исследования окружающего мира способствовать взаимопониманию и взаимодействию людей разных стран. Исключительный научный потенциал ОИЯИ способствовал успешному сотрудничеству с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) — организации совместно осуществляют проект «Большой адронный коллай-дер (LHC)».

Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина (ЛФВЭ), одна из восьми лабораторий ОИЯИ, является исследовательским центром для проведения широкого круга актуальных работ по физике элементарных частиц и атомного ядра. Здесь осуществляется широкое международное научное сотрудничество с CERN, физическими центрами России, США, ФРГ, Японии и др.

ромагнитные поля действуют на движущиеся в нём заряженные частицы с периодической силой. Движущаяся заряженная частица, попав в ондулятор, совершает периодические колебательные движения и испускает ондуляторное излучение. Ондуляторы являются одним из основных элементов современных источников синхротронного излучения и лазеров на свободных электронах. Имеющий около четырёх метров в длину, ондулятор ОИЯИ состоит из 44 мощных электромагнитов-«ка-тушек», включает сотни унифицированных компонентов и десятки уникальных сборочных узлов. Общее количество деталей более 10000. Ондулятор является составной частью европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL DESY — установки длиной в 3,4 км, размещённой в тоннеле в районе г. Гамбурга (Германия). Лазер XFEL DESY позволяет решать задачи, которые до появления нанотехнологий считались нерешаемыми. Например, исследования структуры белков, открывающие фантастические возможности в медицине, генетике, биологии.

Первый проект в Solid Edge с синхронной технологией

Лаборатория физики высоких энергий одной из первых в России применила систему Solid Edge с синхронной технологией, создав для европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL DESY электромагнитный ондулятор. Электромагнитный ондулятор (от фр. onde — волна) — это прибор, в котором создаются периодические электрические, магнитные или электромагнитные поля для генерации электромагнитного излучения с помощью релятивистских электронов. Ондулятор представляет собой ряд расположенных специальным образом магнитов; возникающие элект-

Выбор синхронной технологии

В рамках проекта XFEL DESY система автоматизированного проектирования (computer-aided design, CAD) Solid Edge с синхронной технологией использовалась и российскими, и немецкими инженерами. «Прорыв, который мы получили в результате использования системы проектирования Solid Edge с синхронной технологией, превзошёл все наши ожидания, — рассказывает начальник конструкторского бюро Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Алексей Шабунов. — Возможности системы и достигнутые нами результаты убедили наших международных партнёров выбрать Solid Edge».

По словам специалистов КБ, CAD-система среднего уровня от Siemens PLM Software достаточно проста в освоении. Для КБ ЛФВЭ тот факт, что Solid Edge с синхронной технологией может легко работать с импортированными данными из других систем, очень важен, поскольку партнёрские исследовательские институты используют различные системы автоматизированного проектирования. Достаточно мощный функционал Solid Edge позволил организовать работу с большими сборками со сложной геометрией. Благодаря 3D-визуализации, инженеры Лаборатории физики высоких энергий смогли проанализировать проект и убедиться в правильной сборке изделия ещё до запуска в производство. «Использование передовых технологий позволяет уделить больше времени и ресурсов разработке инновационного функционала, поддерживающего научные исследования и открытия», — считает Алексей Шабунов. Над созданием электромагнитного ондулятора инженеры из конструкторского бюро ЛФВЭ работали около полутора лет. Использование Solid Edge с синхронной технологией позволило собрать в общей модели проекты деталей, которые были созданы партнёрами лаборатории в других CAD-системах. На этапе конструирования и моделирования с помощью

top science

www.technicamolode2hi.ru >

11