Техника - молодёжи 2011-09, страница 14

Техника - молодёжи 2011-09, страница 14

top science

Solid Edge® - лидер иа рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) для машиностроения, оснащённый уникальными инструментами создания и редактирования ЗБ-модатей, Превосходные базовые функции моделирования деталей и сборок, инструменты создания чертежей, встроенные функции конечноэлементного анализа, учёт потребностей конкретных отраслей, полная интеграция со средствами управления проектированием - всё это позволяет разрабатывать в Solid Edge точные и безошибочные проектные решения. Инновация Siemens PLM Software -синхронная технология - помогает ускорить процесс создания моделей, исключить необходимость предварительного планирования и сократить сроки вывода изделия на рынок. Повторное создание моделей не требуется - а значит, можно быстрее вносить изменения в проекты и сократить сроки проектирования. Использование импортированных данных САПР, например моделей в исходных форматах, даёт возможность существенно снизить затраты на проектирование. Solid Edge - единственная система автоматизированного проектирования для машиностроения, объединяющая инструменты моделирования и функции управления проектированием. Решения по управлению данными об изделии включаются в работу сразу после создания новой конструкции. Инструменты по управлению совместной работой облегчают координацию деятельности групп разработчиков и устраняют ошибки. При проектировании в Solid Edge изделия корректно собираются с первого раза.

Solid Edge проводились инженерные расчёты и подбор электромагнитных катушек, затем модель дорабатывалась прямым редактированием сборки. В ходе проектирования узлы изделия неоднократно представлялись заказчику с использованием встроенных средств визуализации, обсуждались и корректировались в сборке. По чертежам, разработанным в системе Solid Edge, электромагнитный ондулятор был изготовлен на базе Опытного производства ОИЯИ. Испытания прибора прошли успешно: было измерено магнитное поле в катушках и записана карта поля; предварительные расчёты совпали с результатами испытаний. После испытаний изделие было установлено и собрано на ускорителе XFEL DESY.

Двойное ускорение

Solid Edge упростил и ускорил разработку системы подготовки канала элементарных частиц, системы коллимации пучка. Набор ирисовых диафрагм позволил дистанционно настраивать необходимые экспериментаторам параметры пучка частиц. Все спроектированные устройства работают в системах со сверхвысоким вакуумом, не ухудшая его I гараметров. Для выполнения условий в работе со сверхвысоким вакуумом использовались специальные материалы, все уплотнения и разъёмы выполнены на металлических про

кладках. Перед сборкой и установкой устройств на канал производились вакуумные испытания узлов на герметичность. Вакуумные камеры ондулятора прошли ультразвуковую мойку и отжиг в вакуумной печи. На рисунке детально представлен один из узлов юстировки пуска частиц. На этапе проектирования узлы просчитывались на прочность встроенным FEMAP модулем (специализированным процессором, не зависимым от CAD-системы), что позволило оптимизировать сложные узлы вакуумных камер. К работам по проектированию электромагнитного ондулятора привлекались и студенты университета «Дубна». Встроенные средства обучения позволили будущим инженерам быстро овладеть приёмами работы в системе Solid Edge с синхронной технологией.

«Использование Solid Edge с синхронной технологией позволило нам в несколько раз ускорить процессы проектирования и создания рабочей документации, оптимизировать трудозатраты на стадии проектирования, — уверен начальник конструкторского бюро Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Алексей Шабунов. — Благодаря синхронной технологии и возможностям импортирования, процесс проектирования существенно ускорился, сократилось количество ошибок», тм

12

техника—молодёжи || #09 (936) || сентябрь 2011