Техника - молодёжи 2011-09, страница 4

Техника - молодёжи 2011-09, страница 4

от редактора

Владимир МЕЙЛИЦЕВ, научный редактор. Фото автора и Сергея А. АЛЕКСАНДРОВА

Первые МАКСЫ были «обречены» на успех у отечественного зрителя - раньше мы вообще почти ничего не видели. С каждым новым Салоном градус интереса стал понемногу падать - новая техника в авиации делается не быстро...

В этот раз я ожидал чего-то подобного - и ошибся. Точной причины не знаю, но факт остаётся фактом: общее впечатление от МАКС-2011 получилось очень приятным. Первая же увиденная панорама, ещё на подходе к пропускным пунктам, подняла настроение. В ней доминировали два гиганта: слева виднелся наш Ан-124 «Руслан», самый большой в мире серийный грузовой самолёт, справа - новейшее детище «Эрбаса», А380, самый большой в мире пассажирский лайнер. Вообще, иностранцы в этот раз порадовали. Опять, как и в 2009-м, великолепно, изящно и энергично летал французский «Рафаль»; крутил пилотаж единственный способный на это «грузовик», итальянский турбовинтовой С-27; в воздухе побывали почти все образцы авиатехники, составляющие сегодня основу американских ВВС; а на стоянке...

А на стоянке эти самые образцы можно было потрогать руками. Для человека, уже несколько десятков лет следящего за развитием мировой авиации, это был просто праздник.

Особое чувство у меня вызывает могучий старикан В-52. Дело в том, что, если верить известной книге Грина и Кросса «Реактивные самолёты мира», первый полёт первого прототипа этого самолёта состоялся точно в тот день, когда я появился на свет. Я не удержался и сказал об этом офицеру US Air Force, проводившему мини-экскурсию с нашей мини-группой. Вежливый офицер воодушевился - не знаю, насколько это было искренне. Как бы то ни было, между нами установились добрые отношения. Что позволило мне напоследок спросить: когда же вы привезёте В-1? (В-1В «Лансер» ,- это стратегический бомбардировщик следующего за В-52 поколения). Он - опять не знаю, насколько искренне, но с серьёзным лицом, - пообещал, что на следующий МАКС привезут. Что ж, будем ждать... А пока посмотрите материал о некоторых новинках отечественной авиационной науки и техники, заинтересовавших нашего специального корреспондента (с. 4). И, раз уж у нас такой авиационный номер, - статью о легендарной машине отечественных ВВС, МиГ-25 (с. 23).

Характерная черта тяжёлых транспортных самолётов: их можно грузить и сзади, и спереди. С-5 Galaxy в своё время отнял звание самого большого транспортника в мире у нашего «Антея»; но теперь оно вновь принадлежит антоновской машине - «Руслану»

"Суперджеты» уже вовсю покупаются авиакомпаниями, причём не только российскими

2

техника—молодежи || #936 || сентябрь 2011