Техника - молодёжи 2011-09, страница 52

Техника - молодёжи 2011-09, страница 52

институт человека

Анабиоз — путь к воскрешению

Геннадий ЧЕРНЕНКО

Итальянский натуралист Ладзаро Спалланцани

Уже много лет в США существует Американское общество крионики, а в штате Аризона — необычная фирма под названием «Апкор». Фирма, можно сказать, медицинская, однако, там никого не лечат Здесь, в специальной лаборатории, производят замораживание умерших. Недостатка в клиентах нет, Одни завещают заморозить себя после смерти, мечтая «проснуться» в далёком и прекрасном будущем Другие, неизлечимо больные, — в надежде дождаться того благословенного дня, когда медицина сможет не только оживить их, но и вылечить.

техника—молодежи #9361[ сентябрь 2011

МУМИИ АНТОНИ ВАН ЛЕВЕНГУКА

Мысль затормозить с помощью холода химические реакции, обмен веществ, в организме возникла давно. Знаменитый английский хирург и анатом Джон Тентер около трёх веков назад высказал осторожное предположение, что можно продлить жизнь человека «хоть до 1000 лет», если чередовать активную деятельность с пе

риодами «забвения» в замороженном состоянии.

Странное состояние ни жизни, ни смерти берлинский профессор Вильгельм Прейер позже назвал анабиозом. С греческого это слово можно перевести как «оживление», «восстановление». К тому времени история анабиоза насчитывала более 170 лет и, как ни покажется странным, начало её было связано

вовсе не с холодом и замораживанием. Началось с того, что изобретатель микроскопа, голландец Антони вал Левен-гук решил посмотреть в свой увеличительный прибор на порцию песка, взятого из водосточного жёлоба. В сухом песке ничего особенного не было видно, но стоило добавить туда каплю воды, как появлялись мельчайшие живые существа, коловратки. Левенгук сделал смелый вывод, что и в сухом, прокалённом на солнце песке, инфузории были, но в особом, омертвелом состоянии. Вода возвращала им жизнь. Коловратки находились в анабиозе, порождённом сильным высыханием.

Что некоторые животные, например рыбы, способны, замёрзнув, оживать после оттаивания, было известно, как говорится, испокон веков. Учёные же заинтересовались этим явлением и начали кое-какие опыты лишь в веке восемнадцатом. Знаменитый итальянский натуралист Ладзаро Спалланцани замораживал саламандр, лягушек, жаб, ящериц, затем вскрывал их и смотрел, какие изменения они претерпели. Другие исследователи замораживали гусениц, угрей, куколок бабочек, отчётливо не понимая, какой из этого выйдет результат.