Техника - молодёжи 2011-09, страница 54

Техника - молодёжи 2011-09, страница 54

институт человека

Фиг. 1. в — зеркальный гальванометръ Кридемана; JF* — зрительная труба съ скалой f для отсчитывашя отклонетй магнита съ зеркалом гальнакометр-fc; D — сосудъ съ жидкимъ парафиномъ, въ которомъ находятся м-Ьста спаевъ никкелевыхъ проволокъ съ м (ми для отстранешя побочныхъ токовъ; а и Ь— м£ста спаевъ злектрическаго термометра; ; — прерыватель.

было ожидать, самой природой подготовленным к анабиозу. Он взял самца мелкой породы, «очень живой экземпляр». Мышь спеленали, положили в коробочку с прорезями для дыхания и в таком виде поместили в металлическую камеру, охлаждаемую, как и прежде, смесью толченого льда и соли.

СЕНСАЦИОННЫЙ ОПЫТ Ход опыта напоминал заморозку бабочки. Сначала — снижение температуры тела животного. Спустя три часа она стала отрицательной. Затем — резкий скачок вверх. И снова плавное снижение. При температуре минус 40

Фиг, 6. Ходъ температуры въ • рисимести отъ времени у организма, помЪшеннаго въ холодную ванну (—22*). ЛГ|—температура эамерэант непереохлажден-ныхъ сокогь; Т\—температура, до которой прэизошло переохланшеше COKG-- • сритическая точка) iV2—тек-пература, при которой начинаю-п замерзать соки; Л—температура, при шторой вс£ сою въ эрганизмЪ замерзли; IT, — температур, при хс .рой ерганизкъ умираетъ. Въ температурнзкъ ?айон£ между А и Та организмъ находится въ атИоишческомг состояли.

Рисунки П.И. Бахметьева из его статьи «Как я нашёл анабиоз у млекопитающих» (журнал «Природа». 1912 г.): а — схема электрического термометра; б — знаменитая температурная «кривая Бахметьева»; в — аппарат для замораживания летучих мышей

начался анабиоз, мышь замёрзла. Бахметьев быстро вынул её из холодильной камеры. На ощупь мышь была твёрдая, как камень, на вид совершенно безжизненная. Но мало-помалу крылья её пришли в слабое движение, она начала дышать. Замороженный зверёк постепенно возвращался к жизни!

«В первое время от радости мы не знали что делать», — вспоминал Бахметьев. Он вынул карманные часы-лу-ковицу и стал наблюдать за дыханием

Фиг. 7. Аппаратъ для замораживания летучихъ мышей. В—кадушка съ соле::'~ - л; >мъ, М— цинковый цилиндръ; къ его хрышкЬ Р снизу трипаяны латунные прутья о, 6, соединенные внизу; С—коробка, съ летучей мышью, притиснутая пружиной h Or мыши выходятъ наружу изолированныя проволоки Ft, Jit; d—трубка для однятЕя крышки; t—отверстие для очищен воздуха ь цилиндрЪ. Черезъ кранъ f вытекает вода отъ растаявшаго льда.

мыши, сначала редким, неправильным и прерывистым. Оно учащалось. Через полчаса мышь ожила окончательно. Её положили в большую картонную коробку и оставили в покое. Было четыре часа утра 9 февраля 1912 г.

«Таким образом, — писал позже Бахметьев,- мечты мои о переводе млекопитающих, хотя бы только летучих мышей, в анабиотическое состояние сбылись». Да, ему первому удалось вызвать анабиоз у теплокровного животного, и это было большим достижением науки.

В следующем, 1913 г. в ореоле славы Порфирий Иванович возвратился в Россию. В Москве, в университете А.Л.Шанявского, для него строилась специальная лаборатория с холодильниками и другой аппаратурой. Перед ним, наконец, открывались широкие перспективы для новых исследований. О его удивительных опытах в России хорошо знали. Более того, опыты эти успели обрасти легендами. Бахметьева называли «современным Фаустом». Ходили слухи, что профессор вот-вот начнёт эксперименты по замораживанию и оживлению не только животных, но и человека, что какая-то актриса уже согласилась предоставить себя для опытов.

ГИПОТЕРМИЯ — ШАГ К АНАБИОЗУ

Едва приехав на родину, Порфирий Иванович от1 фавился в турне с лекциями по анабиозу. Везде его выступления

52

техника—молодёжи #936 |j сентябрь 2011

П.И.Бахметьев t помощниками проводит опыт i - пё замораживанию летучей мыши