Техника - молодёжи 2011-09, страница 56

Техника - молодёжи 2011-09, страница 56

«Интегралы»

Алексей АРДАШЕВ, инженер Рис. Михаила ШМИТОВА

Глушители интегрированной конструкции стали дальнейшим развитием «классического» многокамерного надульного глушителя расширительного типа. «Интегралы» составляют с оружием одно конструктивное целое, частично располагаясь вокруг ствола. Их действие основано на принципе предварительного отвода пороховых газов из канала ствола. Для этого в стенках ствола оружия (по нарезам) проделан ряд поперечных отверстий, через которые идущие за пулей газы выходят в заднюю расширительную камеру корпуса глушителя. Его передняя часть представляет обычный многокамерный глушитель, в котором происходит дорасширение и охлаждение пороховых газов, вышедших вслед за пулей.

Вторая мировая война поставила задачу создания оптимального глушителя для использования в боевых условиях. Таким требованиям могла отвечать лишь конструкция, использующая обыкновенные боевые патроны, запас которых можно пополнять постоянно. Практическое решение этой задачи и выдвинуло на передний план глушители нового типа — интегрированные. В 1941 г в экспериментальной лаборатории Д.М. Не-витта в Лондоне было создано однозарядное бесшумное приспособление под наиболее распространённые тогда в Европе пистолетные патроны .32 АСР (7,65x17) или 9x19 «парабеллум». Оно состояло из ствола, цилиндрической ствольной коробки, интегрированного глушителя, затвора-крышки и ударно-спускового механизма. Спусковая кнопка располагалась впереди на кожухе глушителя. Приспособление длиной 219 мм и диаметром 32 мм получило название «Велрод» («Welrod»). После испытаний оружие было дополнено затвором и магазином на шесть патронов, служащим и рукояткой. Так появился 9мм пистолет «Велрод» Mkl. Спецподразделения Великобритании заказало 500 шт. Под шифром «Hand Firing Device, Mark I» оружие было приня

то на вооружение английских разведчиков и диверсантов. «Интегрированный» глушитель состоял из двух камер. Первая располагалась вокруг ствола, пороховые газы отводились в неё через отверстия в стенке ствола. Перед дульным срезом располагалась вторая камера с 12 металлическими и резиновыми диафрагмами, между ними соосно со стволом располагалась трубка с рядами отверстий, отводящих газы в камеру. В СССР в качестве малошумного использовался пистолет Токарева ТТ с глушителем и модифицированным дозвуковым патроном. Одним же из лучших образцов «бесшумного» оружия времён Второй мировой считается британский карабин «Де Лизл Коммандо Карбайн» (De Lisle Commando Carbin), инициативно разработанный в 40-х гг. Уильямом Годфрэем Де Лизл под патрон .45 АСР (11,43x23). Это первый серийный образен оружия с многокамерным интегрированным глушителем. По английским данным, звук выстрела был трудно различим даже ночью на дальности 45 м.

После войны работы над малошумным оружием с интегрированными глушителями продолжились во многих странах. В Британии в 1966 г. на вооружение был принят пистолет-пулемет «Стерлинг» Мк5. В США в 1960-е гг. фирма AWC-«Систем Текнолоджи» создала бесшумный самозарядный пистолет «Эмфибиэн» калибра .22 LR — для боевых пловцов сил спецопераций ВМФ США. Немцы приняли в 1970 г. на вооружение МР5 SD — «бесшумную» модификацию популярного германского пистолета-пулемёта МР5 с интегрированным глушителем. Новым шагом в развитии бесшумного оружия стала разработка комплексов «боеприпас-оружие», более полно отвечающих его специфике. Одной из наиболее удачных разработок стал отечественный бесшумный снайперский комплекс БСК (ВСС) «Винторез», созданный в ЦНИИТОЧМАШ. Его разработка началась в 1981 г. по

заказу КГБ СССР и ГРУ ГШ Советской армии. За счёт ряда оригинальных решений по патрону и по оружию была уменьшена скорость пули автоматного патрона ниже звуковой и при этом увеличено её пробивное и останавливающее действие. Специальный 9-мм патрон СПб поражает на дальности 400 м цель в бронежилете. Пороховые газы отводятся в интегрированный глушитель через отверстия в стенках ствола и через дульный срез. При продвижении пули по каналу ствола пороховые газы проходят в камеру глушителя. Перед дульным срезом размещён сепаратор. Его наклонные перегородки имеют по оси отверстия для прохода пули. Пороховые газы, ударяясь в перегородки, меняют направление, теряя скорость и температуру. Ещё один российский бесшумный автоматный комплекс, включающий в себя АС (автомат специальный) «Вал» и специальный дозвуковой патрон патрон СПб на 70 % унифицирован с ВСС. Бесшумный самозарядный пистолет ПБС разработан А.А. Дерягиным с использованием элементов штатного пистолета ПМ и штатного пистолетного патрона 9x18 ПМ и принят на вооружение в июле 1967 г. ПБС состоит из двух секций — расширительной камеры, располагающейся вокруг ствола, с сетчатым рулоном-теплоприёмником, и съёмного дульного насадка, состоявшего из четырёх камер неправильной формы, образованных металлическими диафрагмами. В 1972 г на вооружение был принят бесшумный автоматический пистолет АПБ, разработанный А.С. Неугодовым на основе автоматического пистолета Стечкина. Пистолет-пулемёт «Кедр-Б» — «бесшумная» модификация малогабаритного пистолета-пулемёта « Кедр» под патрон 9-18 ПМ, разработанного М.Е. Драгуновым на основе ПП-71. Идея «интеграции» популярна в настоящее время и в России, и за рубежом. Наибольший эффект снижения звука выстрела достигается при комплексном использовании нескольких принципов глушения: «интеграции» глушителя в оружие, его многока-мерности и использовании эффекта теплопоглощения.

54

техника—молодёжи || #936 || сентябрь 2011