Техника - молодёжи 2011-09, страница 55

Техника - молодёжи 2011-09, страница 55

проходи.!и с огромным успехом. Известному биологу М.М.Заводовскому в молодости довелось слушать Бахметьева. Он вспоминал: «Похожий чем-то на священника, профессор начал лекцию просто. Речь — чёткая, умная. Живая мысль, подобно искрящимся брызгам, озаряла сознание аудитории. Я до того ни разу не слыхал подобной речи, полной дерзкой мысли». Во время поездки по России Бахметьев заболел. Он возвратился в Москву и здесь вскоре, 14 октября 1913 г., скончался от отёка мозга. С тех пор прошёл без малого век. За это время многое в учении об анабиозе было пересмотрено и уточнено. Глубокое охлаждение, гипотермия, теперь нередко применяется в медицине. В замороженном виде хранятся отдельные элементы живого организма: кожа, артерии, сердечные клапаны, роговица, кровь.

Ну а как же вожделенный анабиоз всего человека, возможен ли он? Пессимисты отвечают отрицательно* оптимисты, напротив, верят в успех, пусть и очень отдалённый. К слову сказать, учёные до сих пор расходятся во мнении: теплится ли жизнь при анабиозе, или уходит вовсе?

Ранее считатось, что главное препятствие на пути к анабиозу — кристаллы льда, образующиеся в клетках организма во время охлаждения. Они разрывают биологические молекулы, убивают клетку. Противостоять этому можно, если пропитать весь организм крио-протектором, своего рода антифризом. Но такая пропитка сама по себе не безвредна и даже смертельно опасна. Другой способ борьбы с кристаллообразованием — быстрое охлаждение, при котором вода сразу переходит в особое, стекловидное, состояние, минуя кристаллическую стадию. Но сделать это не просто.

И всё же самой серьёзной преградой признаётся обезвоживание клеток при замораживании, так называемый осмотический шок, приводящий ко многим губительным разрушениям в организме. Так что до анабиоза теплокровных животных и человека, до благополучной операции оживления их, всё ещё очень далеко, и пока не видно метода разрешения этой труднейшей задачи науки, тм

Маршрутка для шейхов

Технически транспортное средство было разработано так, чтобы автобус мог эксплуатироваться на обычных бетонных дорогах, без специальной инфраструктуры. Для этого изготовлены особые шины, способные выдерживать нагрузку до полутора тонн и скорость до 370 км/ч. На высоких скоростях клиренс Superbus понижается до 7 см, что в сочетании с радиолокационной системой обнаружения препятствий обеспечивает высочайший уровень безопасности пассажиров. Предполагается, что новый транспорт будет перемещаться между Абу-Даби и Дубаем (130 км, 30 мин в пути) по специально построенной скоростной трассе, а в черте города делать остановки для посадки и высадки пассажиров в отведённых для этого местах.

Серийные суперавтобусы для миллионеров могут появиться на улицах Дубая и Абу-Даби уже в 2015 г. Ровно два года назад в эмирате Дубай бьгло пущено метро. Первая очередь -две линии, 26 станций. И к ним - 42 автобусных маршрута, введённых специально для пассажиров метро. А они, пассажиры, такие разные, и потому вагоны метро поделены на три класса. Класс VIP для шейхов и прочих местных олигархов - с широкими кожаными сиденьями, Wi-Fi на борту и видом вперёд на город. Для женщин и детей -отдельный вагон, а остальные - для широкой общественности.™

www.technicamolode2hi.ru >

53