Техника - молодёжи 2011-09, страница 63

Техника - молодёжи 2011-09, страница 63

кодированный сигнал.

Через пару часов нас заберут с воды.

В каюте остались — пустяки.

Возвращаться на станцию и демонстрировать улов не следовало.

Фонарь лучше прикрыть, для безопасности, и чтобы не искушать...

Но прикрыть фонарь я не успел. Две синих и очень сильных руки, стянутых браслетами, неожиданно метнулись вверх, к моему горлу. Стиснули мёртвой хваткой. В глазах потемнело. Я захрипел, выронил пульт. Задёргался, шаря в кокпите. И нащупал ребристую, плоскую рукоять. Видя немигающий, полный лютой ненависти взгляд, уже теряя сознание, рванул оружие, целя над своим левым плечом, нажал на спуск.

Услышал выстрелы — три или четыре. Хватка ослабела.

Я судорожно вдохнул и закашлялся, держась за горло, едва не раздавленное.

Придя в себя, взглянул на оружие.

Под руку попался автоматический пистолет, из тех, что не взводят перед стрельбой, что всегда готовы к выстрелу, — их

Произведём мысленный эксперимент. Как известно, любой объект на микро- л макроуровнях стремится обрести идеальную и наименее затратную форму существования. При отсутствии внешних сил такой формой будет равномерное рассеивание по всему доступному пространству, но, как уже было сказано, это идеальный случай. А в реальности под действием внутренних и внешних сил объект будет стремиться принять форму шара. Примеров тому масса: планеты, звёзды, молекулы, капли, живые существа.

Теперь рассмотрим окружающий нас мир. Он состоит из энергии в совершенно различных ипостасях её проявления. Только это энергия не является конкретной величиной, а определяется как зависимость между двумя и более параметрами. Например, масса и скорость дают кинетическую энергию и так далее. В соответствии с упомянутым выше тезисом, энергия также должна принимать форму шара, так как подвергается различным воздействиям со стороны. Электромагнитное поле, тепловой фон — все они подчиняются этому правилу.

Если рассмотреть пространство Вселенной как некую систему координат и время как физическую величину; то получим явную зависимость. В каждой точке пространства время является константой, но для любого наблюдаемого объекта во вселенской, галактической, звёздной, планетарной и так далее системах оно различно. С изменением координат — пространственного положения — будет меняться и время. Отношение также зависит от внешних факторов: скорость,

предохранители снимаются, когда вы сжимаете рукоятку. Ну что ж...

Я поискал взглядом юнца. Он лежал в воде, затылком вверх. Из дыр в чешуйчатой спине тихо сочились густые, вязкие струйки. Выходя, пули вырвали куски плоти. Вот и закончилась командировка.

Держа юнца на мушке, я левой рукой потянул шнур. Подтащил тело к борту лодки. Взяв за кисть, попытался найти пульс.

Ничего. Оставалось констатировать смерть. Началось омертвение тканей. Какие пропали органы! Их не сохранить в таких условиях, не довезти, чтобы вшить другим. Одни жабры чего стоят... Тащить с собой труп не хотелось. Я забрал ошейник и наручники.

Последние сомнения рассеялись, когда я заметил над водой акулий плавник. И второй.

Плавники сужали круги. Я включил двигатель и отвёл лодку от тела, предоставив акулам возможность спокойно полакомиться добычей, стоящей миллиарды. Акулы начали подплывать, для удобства переворачиваться на бок. тм

трение, сопротивление... Это даёт нам право назвать пространство-время особым типом энергии, скажем, энергия перемещения. Без сомнения, любой математик-физик сможет выразить отношение в математическом уравнении. В графическом представлении мы будем иметь трёхмерную сетку со впадинами и выпуклостями, которые отражают минимальную и максимальную энергию в каждой точке пространства-времени. Приняв форму шара мы получим график, подобный шару для гольфа с бесконечными искривлениями поверхности, отстоящими друг от друга на минимальную величину. Помимо этого, у нас будет антишар, отличающийся от первого знаком в формуле, то есть в одной точке у нас может быть одновременно минимум и максимум энергии перемещения. Отсюда следует вывод о существовании параллельных миров, в которых значение энергии приняло отличную от нашего величину. Помимо этого, имея чёткое выражение, определяющее энергию перемещения, можно, изменяя входящие в уравнение значения, добиваться весьма практических результатов. Например, телепортация, путешествия во времени. Это достигается путём того, что, скажем, время принимается за константу, а остальные факторы изменяем так, чтобы получить различное значение пространства, — телепортация. И наоборот.

К сожалению, сейчас — это был всего лишь мысленный эксперимент, но в будущем, вполне возможно его практическое воплощение, тм

www.technic3molodezhi.nl

61