Техника - молодёжи 2011-09, страница 65

Техника - молодёжи 2011-09, страница 65

клуб тм

Российской империи. Среды таких сановников был и министр финансов С.Ю. Витте. Приняв дар Полякова, Витте небрежно полистал книгу и вдруг спросил: — А ты сам-то хоть её читал?

Необходимое уточнение > Так кто же был жертвой?

Перечитывая недавно знаменитую книгу У. Ширера «Взлёт и падение третьего рейха», я обратил внимание на удивительный факт. Описывая капитуляцию Роттердама 14 мая 1940 г., автор утверждает, что пока велись переговоры о сдаче города, над ним вдруг появились немецкие бомбардировщики и стёрли с лица земли его центральную часть, причём погибли 800 человек. «Как так 800? — удивился я. — Да ведь насколько я помню, речь шла о десятках тысяч жертв». Однако редакционная сноска подтвердила правоту Ширера: голландское правительство на Нюрнбергском процессе назвало 814 жертв. А сколько же тогда погибло в английском городе Ковентри, ставшем символом варварских действий фашистской авиации против гражданского населения? В одном источнике я нашёл цифру 554 человека, а в другом и вовсе 380. Заинтригованный я решил разобраться в действиях как немецкой, так и союзнической бомбардировочной авиации в Европе.

Оказалось, что до нападения на СССР, действия немецкой авиации против Англии протекали в три этапа. С 13 августа до 7 сентября 1940 г. немцы считали главной задачей завоевание господства в воздухе путём уничтожения истребительной авиации как на земле, так и в воздухе. Но 23 августа пилоты десятка немецких бомбардировщиков, сби вшись с курса, сбросили бомбы не на авиазавод и нефтехранилище, а на центр Лондона — и уже следующей ночью 80 английских бомбардировщиков бомбили жилые кварлалы Берлина. Хотя результаты оказались ничтожными, Гитлер был взбешён этой первой в истории намеренной бомбардировкой гражданского населения и приказал начать массированные террористические удары с воздуха по Лондону. Так начался второй этап битвы за Англию -с 7 сентября по 13 ноября 1940 г. На третьем этапе — с 15 ноября 1940 по 12 мая 1941 — главной целью немецкой авиации стала английская оборонная промышленность. Итог всех этих бомбардировок 95 тысяч убитых и раненых англичан и около миллиона разрушенных зданий.

Ответные действия союзнической авиации были вялыми, но с бомбардировки Кёльна в мае 1942 г. они нарастали по мере приближения краха Герман и и. Англо-американская авиация обратила в руины десятки германских городов, жертвы исчислялись десятками и даже Сотнями тысяч. Упования же немцев на чудо-оружие — самолёты-снаряды Фау-1 и баллистические ракеты Фау-2 — не оправдались.

За всё время войны потери от немецких самолётов и ракет составили 144 ты

сячи человек. Потери от англо-американских бомб оказались на порядок больше — 1,1 миллиона мирных жителей и 7,5 миллионов оставшихся без крова. Поневоле задумаешься: кто же был жертвой?

Неизвестное об известном > А главного-то героя нет!

Величественный памятник 1000-летия России был установлен в Великом Новгороде в 1862 г. Высота памятника — 15,7 м. Диаметр гра нитного пьедестала — 9 м. На этом солидном основании знаменитый скульптор С. Микешин поместил большой шар — символ царской державы, увенчанный ангелом с крестом, а у его ног — коленопреклонённая женщина — олицетворение России. Вокруг державы 17 фигур, объединённых в шесть скульптурных групп, олицетворяющих шесть главных исторических эпох России.

Основание Русского государства — Рюрик, Крещение Руси — князь Владимир, Освобождение от татарского ига — Дмитрий Донской, Основание самодержавия — Иван III, Утверждение династии Романовых — царь Михаил с Мининым и По

жарским и Основание Российской империи — Пётр I. Поражает, что в этом скульптурном пантеоне нет царя Ивана Грозного, основателя Русского царства, увеличившего его территорию почти в два раза! А ведь именно он создал в 1550 г. постоянное стрелецкое войско с единой организацией, формой и вооружением. В 1570 г. организовал каперский флот под командой атамана Х.Роде, а в 1571 — пограничную службу. Мы уже не говорим об опричнине — первой в истории службе государственной безопасности. Так что если мы намерены отречься от советского периода нашей истории, то в нынешнем году мы должны были бы отмечать 430-ю годовщину погранвойск, 446-ю — органов госбезопасности и 461-ю Российской армии. Удивительный парадокс: русская либеральная интеллигенция до такой степени сошлась с ненавидимым ею самодержавием в общей ненависти к Ивану Грозному, что поддержала решение властей не увековечивать память ' действительного основателя Рус-ского царства!

Рисунки

Владимира ПЛУЖНИКОВА

U.

Компания Бест Хостинг предлагает:

- хостинг;

- серверы в аренду;

- доменные имена.

www.Best-Hosting.Ru (495)788-94-84

www.technicamolodezhi.ru >

63