Техника - молодёжи 2011-09, страница 66

Техника - молодёжи 2011-09, страница 66

необыкновенное —

ядом

Земля, устремлённая в Космос

Фантастические фильмы и книги, в которых космические корабли перемещаются с планеты на планету где-то за пределами Солнечной системы, появились довольно давно. Однако, как ни удивительно, тот факт, что у других звёзд существуют планеты, был окончательно подтверждён менее 20 лет назад! Дело в том, что увидеть подобный объект с Земли даже в самый мощный телескоп невозможно, слишком уж он мал. Экзопланеты — как теперь принято называть спутники звёзд (за исключением Солнца) — обнаруживаются по косвенным данным, например, по смещению центра тяжести звезды или изменению её яркости. На сегодняшний день открыто более 500 экзопланет.

Стивен Хокинг считает, что в других звёздных системах вполне может существовать разумная жизнь. И вовсе не обязательно, что обитатели других планет будут похожи на нас — всё зависит от среды обитания. Взять, к примеру, Европу, спутник Юпитера. Это небесное тело покрыто коркой льда толщиной до 30 км, а подо льдом находится водный океан глубиной не менее 50 м. Учёные не исключают, что в этом океане могла зародиться жизнь. Если представить, что она развилась до высших форм, то «европейцы» могут выглядеть примерно так. Впрочем, этот кадр — лишь компьютерная графика, показанная в программе Discovery Channel «Вселенная Стивена Хокинга», и кто знает, что на самом деле скрывает от нас лёд Европы.

итРШПЕ

Аризонский кратер — не самый крупный на Земле, однако он единственный сохранил свой первозданный вид. Диаметр кратера составляет 1200 м, а глубина — 180 м. Он возник 50 000 лет назад, когда на поверхность нашей планеты упал метеорит весом 300 000 т. Ландшафт Ари-зонского кратера поразительно напоминает лунный, поэтому именно здесь проходили подготовку американские астронавты, которым предстояло отправиться на Луну в рамках программы «Аполлон».

VLA — это массив из 27 радиотелескопов, который расположен в США, в штате Нью-Мексико. Его 27 антенн работают так же, как одна большая радиоантенна, диаметр которой составил бы 36 км. С каждого телескопа данные передаются в единый центр обработки, при этом все сигналы синхронизируются. Это позволяет получить изображение с высоким разрешением. С помощью VLA велись исследования звёзд, планет Солнечной системы и других объектов. В настоящее время подходит к завершению работа по усовершенствованию VLA — возможности массива станут ещё более впечатляющими, тм

JDiscoyery

64

техника—молодёжи #936 сентябрь 2011