Техника - молодёжи 2011-09, страница 8

Техника - молодёжи 2011-09, страница 8

выставки

Ударный БЛА «Луч». У него ещё и крыло складное...

у подавляющего большинства современных самолётов ГО находится сзади.

Юрконенко предложил выход из положения. Переднее ГО его самолёта обладает свойствами, скажем так, управляемого флюгера; оно позволяет безопасно выходить на большие углы атаки и тем самым принципиально улучшить посадочные характеристики «утки».

Не буду здесь описывать теорию - она подробно изложена в статье «Альтернативная «утка» в «ТМ» № 8 за 2009 г. Передо мной стояла практика - «демонстратор технологии» ЮАН-1 «Sky Rebel» - и его автор рассказывал о нём.

- Самолёт получился очень крепкий. Не придавайте значения его видимой примитивности. Изготовленная с высокой точностью система управления даёт возможность мягко управлять ЮАН-1 во всём лётном диапазоне скоростей. То есть выполняется главное назначение экспериментальной машины: испытать новую идею, схему, принцип.

Что же касается самолёта ЮАН-4 «Quick Bird», изображение которого красовалось на палатке, - это, так сказать, ещё неосуществлённая мечта, исполнение которой готовится под индивидуальный заказ.

Ударный «Лун»

- Гляди, гляди, что делается?! - загудела толпа возле меня, взирая на очередное техническое чудо. А именно на то, как в обычном стандартном грузовом контейнере вдруг откинулась крышка, и изнутри показались, выдвинулись в боевую позицию зенитные ракеты мобильного комплекса. Зрелище, конечно, впечатляющее. Но не новое. Ракетные поезда, вагоны, прицепы и контейнеры родились в нашей стране вовсе не сегодня и даже не вчера.

А вот на стоявший по соседству многофункциональный беспилотный летательный аппарат «Луч» среднего радиуса действия, разработанный сотрудниками СКВ при концерне «Вега», стоило бы обратить внимание особо.

Дело в том, что «Луч» взлётной массой до 800 кг - первый отечественный БЛА, способный выполнять ударные функции.

Аппарат выполнен по двухбалочной схеме с толкающим воздушным винтом. Его длина составляет 5,8 м, размах крыла - 8,7 м. Он оснащён поршневым четырёхтактным двигателем с турбонаддувом Rotax-914 мощностью 115 л. е., работающим на автомобильном бензине. Максимальная скорость полёта аппарата составляет 270 км/ч, потолок - 7000 м. Продолжительность полёта 18 ч; при увеличении размаха крыла за счёт установки дополнительных законцовок и при увеличенном запасе топлива она может быть доведена до 30 ч. Аппарат оборудован, трёхстоечным колёсным шасси с убирающейся носовой опорой и может оперировать с грунтовой площадки длиной от 130 м. Конструкция выполнена преимущественно из недорогих отечественных авиаматериалов. Причём внешние поверхности имеют трёхслойную конструкцию с пенопластовым заполнителем - по аналогии с конструкциями

«Кольцелёт» ЦАГИ по внешнему виду напоминает некую экзотическую игрушку. Но на самом деле это вполне серьёзный БЛА

6

техника—молодёжи || #936 || сентябрь 2011