Техника - молодёжи 2011-10, страница 11

Техника - молодёжи 2011-10, страница 11
электронно-вычислительный мир

ИГ Ш пассажиров

Согласно результатам исследования «Обзор внедрения ИТ-технологий в аэропортах» компании SITA, головной офис которой располагается в Германии, аэропорты продолжают внедрять и совершенствовать новые информационные технологии (ИТ) обслуживания пассажиров.

В числе приоритетных для инвестирования областей руководители аэропортов называют обновление сетевой инфраструктуры с применением технологий виртуализации и IP-телефонии (VoIP). По данным SITA, технологии самообслуживания стали привычными в аэропортах, многие из которых установили у себя киоски саморегистрации. Однако функции киосков не ограничиваются регистрацией пассажиров на рейс — к 2013 г. с их помощью планируется осуществлять печать багажных бирок, оформлять транзитные перелёты и сканировать паспорта. Кроме того, в аэропортах приступают к использованию системы e-gates для автоматизации процесса выхода на посадку и предполётного досмотра, что, как ожидается, позволит ускорить процесс посадки и уменьшить очереди. Около 30% аэропортов уже сейчас используют социальные сети для связи с пассажирами и общественностью, размещая в них информацию о рейсах и сообщений о чрезвычайных событиях (как, например, о прекращении полётов из-за появления облака пепла во время извержения вулкана в Исландии в апреле-мае 2010 г.). В ряде аэропортов при обработке и погрузке багажа, подаче трапов или перронов («рукавов») и выходах на посадку, при удалённом обновлении информации на воздушных судах применяются мобильные устройства.

(ГЪ Электромобили управляются из «облака»

«Window .. Е;-officeLire

|е Online Sr.aretan.o*»* i

Azure Services Platform

Для обеспечения технической поддержки клиентов компания Daimler использовала технологии корпорации Microsoft, в частности облачную платформу Windows Azure и сервис Bing Maps для создания онлайнового сервиса поиска информации о наличии мест подзарядки электромобилей. Доступ к такому сервису возможен с помощью любого браузера, подключённого к Интернет}', в том числе с помощью домашнего компьютера или мобильного телефона. С помощью системы водители могут своевременно найти места для подзарядки и избежать проблемы недоезда до нужного места из-за низкого уровня заряда аккумулятора.

Нанометров все меньше

34nm

25nm 20nm

Intel и Micron Technology объявили о переходе на нормы 20-нм технологического процесса при производстве NAND (НЕ-И) памяти.

Новый процесс позволяет выпускать чипы памяти ёмкостью 8 Гб с многоуровневой структурой ячеек в виде миниатюрных модулей, позволяющих хранить огромное количество музыкальных треков, видеороликов, электронных книг и других данных в смартфонах и планшетах. Эти чипы будут применяться также в твёрдотельных накопителях (SSD).

Новые микросхемы, выполненные на базе 20-нм технологии, имеют площадь всего 118 кв. мм и занимают на 30-40% меньше пространства на печатной плате (зависит от типа корпуса) по сравнению с чипами ёмкостью 8 Гб, выполненными на базе 25-нм технологии. Уменьшенне размеров позволяет улучшить свойства конечного продукта, например установить батарею большей ёмкости, большийэкран или добавить ещё один чип для расширения функциональных возможностей. При этом 20-нм процесс сохраняет прежний уровень скорости работы флэш-памяти и обеспечивает столь же длительный срок эксплуатации. В ближайш еевремя Intel и Micron планируют представить образцы микросхем ёмкостью 16 Гб, которые позволят создавать твёрдотельные накопители ёмкостью 128 Гб с размерами, меньшими, чем почтовая марка.

www.technicamolodezhi.ru > 11