Техника - молодёжи 2011-10, страница 13

Техника - молодёжи 2011-10, страница 13
необыкновенное — рядом

Бабах Большой, но облагороженный

Привычный термин «Большой взрыв» прочно вошел в наш обиход, однако английское сочетание Big Bang правильнее переводить как «Большой хлопок», «Большой бабах» или «Большой бум». Дело в том, что термин придумал вовсе не сторонник теории Большого взрыва, а один из ее главных противников -известный британский космолог Фред Хойл. Он считал, что у Вселенной нет единственной точки образования, и однажды, читая лекцию, заявил, что идея о такой точке кажется ему совершенно неудовлетворительной. При этом Хойл употребил словосочетание Big Bang

в крайне уничижительном смысле, типа Большой Бабах. Но по иронии судьбы это название приглянулось и тем, кто был по другую сторону научных баррикад, и термин прочно вошел в обиход, утратив пренебрежительный оттенок и приняв в русской версии благородный вид «Большой взрыв». Кстати говоря, этот самый «благородный вид» многих вводит в заблуждение - возникает образ этакой яркой вспышки света, сопровождаемой адским грохотом. На самом деле не было ни света, ни звука - на тот момент их просто не существовало.

Уничтожены, но будут удивлять

На одном из самых знаменитых снимков, сделанных с помощью телескопа «Хаббл», запечатлены так называемые Столпы творения - область звездообразования, расположенная в созвездии Орла. Как ни прозаично, эти удивительные структуры представляют собой образование из холодного газа, преимущественно водорода, и космической пыли. На снимке запечатлены процессы, происходившие около 7000 лет назад, и эта фотография - «предсмертная». В 1995 г. «Хаббл» удивил мир невероятной красотой Столпов, а спустя десятилетие другой телескоп зафиксировал зарождающийся взрыв сверхновой в этом районе космоса. Так что, по подсчетам ученых, Столпы творения были уничтожены 6000 лет назад, но еще целую тысячу лет они будут доступны нашему наблюдению.

www.technicamolodezhi.ru >

11