Техника - молодёжи 2011-10, страница 46

Техника - молодёжи 2011-10, страница 46

вокруг земного шара

Не хуже людей

Робота научили снимать фотографии, качество которых сравнимо с качеством снимков, которые получают люди. Специалисты из Индии работали с человекоподобным роботом NAO, который оснащён ручной камерой. Учёные «заставили» машину выучить два базовых правила фотографии — правило

третей и правило золотого сечения. _____ _

Первое правило подразумевает, что ЩШЙШВШ^^^ \ Я

кадр мысленно делится на три час- ШМДНИг*^ В Я

ти как по вертикали, так и по гори- '

зонтали, и самые интересные дета- ^ Щ/^ л

ли снимка должны располагаться

на пересечении прямых. Правило w

золотого сечения гласит, что линия горизонта делит снимок на две неравные части так, чтобы меньшая часть относилась к большей так же, как большая часть к целому изображению.

Также исследователи научили робота оценивать качество полученных фотографий. Для этого они загрузили в память машины снимки с фотосайта, качество которых оценивали люди (учёные «скормили» NAO по 10% лучших и худших снимков из 60 тыс. фотографий). Проанализировав загруженные снимки, робот запомнил, каковы должны быть резкость, освещённость, цветовой баланс и другие характеристики хороших снимков.

В итоге NAO получал снимки окрестностей, оценивал их и, если результат не удовлетворял критериям качества, повторно производил съёмку.

Авторы отмечают, что до сих пор большинство фотографов-роботов были запрограммированы получать снимки людей. В отличие от них, NAO способен фотографировать пейзажи. Однако другие специалисты полагают, что сделанные роботом фотографии всё же далеки от совершенства, так как NAO не умеет выделять интересные детали в окружающем пейзаже, чтобы акцентировать на них внимание в снимках.

шь

Гигантские суперстдоктуры ДНК

Испанские учёные обнаружили в ДНК гигантские — длиной в миллионы нук-леотидов (элементарных «кирпичиков» ДНК) — структуры, которые вычленяются из окружающего генетического «фона» по характерному содержанию определённых «букв». Нити ДНК содержат генетическую информацию об организме и состоят из нуклеотидов четырёх типов (их обозначают буквами А, Т, Г и Ц). Комбинации нуклеотидов кодируют различные аминокислоты — элементарные составляющие белков. (Участки, кодирующие отдельные белки, получили название генов; кроме того, генами называют участки ДНК, кодирующие не белки, а определённые РНК.). Также в геноме существуют межгенные участки, функция части которых до сих пор неясна. Помимо функционального разделения (гены и межгенные участки), ДНК можно разбить на фрагменты, отличающиеся по составу нуклеотидов. Например, для некоторых участков характерно наличие большего, чем в среднем, количества пар, идущих друг за другом нуклеотидов Ц и Г (такие пары называют CpG — от наименования этих нуклеотидов латиницей). Анализ ДНК показал, что в геноме чётко выделяются изохоры — участки с процентом CpG-nap, отличающимся от с]>еднего по геному. Длина изохор обычно составляет несколько сотен тысяч нуклеотидов.

Авторам новой работы удалось обнаружить ещё более крупные — длиной в десятки миллионов нуклеотидов — структуры, которые также характеризуются определённой долей CpG-nap. То есть каждая хромосома состоит из нескольких таких суперструктур, в которой около двух сотен генов.

Хотя это не первые крупные образования, найденные в геноме, — например, ранее в геномной ДНК были обнаружены огромные петли, содержащие гены, функционирующие в одинаковом режиме, учёные пока не могут сказать, каков биологический смысл этих суперструктур. Наука, изучающая такие «надгеномные» структуры, получила название эпигенетики.

44

техника—молодежи !| #9371| октябр 011