Техника - молодёжи 2011-10, страница 49

Техника - молодёжи 2011-10, страница 49

мир увлечений

ИСТОРИЯ

Идея создания Red Bull Flugtag («флюггаг») принадлежит Дитриху Матеппщу, аладельну компании Red Bull. «Flug Tag» в переводе с немецкого означает «день полётов». Участники создают собственный летательный аппарат, который разгоняется и взлетает с 6-метрового трамплина Выступление каждой команды оценивается по трём критериям: дальность полёта, оригинальность летательного аппарата и артистичность командного представления. Первый Red Bull Flugtag состоялся в Вене в 1991 г., а в этом году в Ирландии пройдёт уже сотый по счёту. Рекорд самого дальнего полета был установлен 24 июля 2010 г. в США, штат Миннесота, когда пилот команды «Major Trouble and The Dirty Dixies» пролетел над водой 63 м, побив предыдущий рекорд в 60 м, установленный в 2000 г. в Австрин.

Первый Flugtag в России прошёл в 2009 г., было подано более 3000 заявок с описанием идей летательных объектов и порядка 500 чертежей «воздухоплавательных» конструкций. Из них отобрали 150 наиболее креативных, и на финальном этапе конкурса заявок специальное жюри, в состав которого вошли журналисты, звезды шоу-бизнеса и спортсмены, определило 45 самых

неординарных и жизнеспособных чертежей летательных обч>ектов.

СОВРЕМЕННОСТЬ

Накануне состоялась закрытая экспозиция чертежей самодельных летательных объектов — претендентов на участия в соревновании. Специально приглашённые гости — журналисты, звезды шоу-бизнеса и спортсмены. Среди них — журналист Анатолий Вассер-ман, артистка Елена Воробей, художник Даниил Фёдоров, бейеджампер Валерий Розов из 180 выставленных на обозрение работ отобрали лучшие. Началось с того, что перед запуском аппарата каждая команда устроила на рампе небольшое театрализованное представление. Зрители замирали, когда махолёт с говорящим названием «Брови Брежнева» пытался набрать высоту, а гигантский комар, преследуя отдыхающих, отчаянно жужжа, устремлялся в последний полёт. Из-за порывов ветра некоторые аппараты, даже не взлетев, начинали разваливаться прямо на рампе, и уже их остатки живописно падали в воду под ликующие крики многочисленных зрителей, Из 39 команд-участниц фестиваля, первое место досталось ростовской «Ростов-рак». Их четырёхметровое создание из пенопласта впечатлило всех

членов жюри, среди которых отметим теле- и радиоведущую Ольгу Шелест, гвардии подполковника, командира звена авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи» Демьян Чистяков, мотофристайлер Алексей Колесников.

Второе место заняла «Пилотажная группа Вистриж» из Москвы, третье — «Иллюзия полёта» из Ульяновска Эта же команда стала победителем в номинации на самый дальний полёт. Их самолётоподобная конструкция пролетела над водой 19 м, побив российский рекорд 2009 г. — 12 м. В качестве награды за первое место весь экипаж команды «Ростов-рак» получил поездку в знаменитый австрийский Ангар-7 (Hangar-7), частный авиамузей и хранилище коллекции самолётов в Зальцбурге. Команда «Вистриж» приглашена испытать на себе ощущения невесомости в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

Команда «Иллюзия полёта», как ни парадоксально звучит, получила в подарок именно иллюзию, да какую: полёт в аэродинамической трубе! Плюс приз от партнера фестиваля Агент.ру — сертификат на перелёт по любым направлениям длиной 40075 км, что соответствует длине экватора. т*-3-я обл.

www.technicamolodezhi.ru

47