Техника - молодёжи 2011-10, страница 50

Техника - молодёжи 2011-10, страница 50

антология таинственных случаев

ПРАВДА ОБ ИНЖЕНЕРЕ СЛЕСАРЕВЕ

Геннадий ЧЕРНЕНКО

СХОЛЛ. Aoi/notou-

Коловратная машинка Слесарева для исследования

полёта насекомых

Авиаконструктор Василий Адрианович Слесарев, создатель самого крупного самолёта в дореволюционной России «Святогора», был человеком известным. Однако в его судьбе оставалось много неясного. Особенно таинственно выглядела причина смерти Слесарева в 1921 г. Одни обвиняли в этом немецкую разведку. Другие писали, что погиб он от несчастного случая. Но что же произошло на самом деле?

Инженер В.А.Слесарев

Дом на холме

Давно уже нет большого, купеческого, дома, стоявшего на высоком холме в селе Следнево на Смоленщине. Здесь прошли детство и юность нашего героя. В мезонине, светёлке, Василий Слесарев устроил мастерскую — лабораторию. «Что бы он ни делал, — вспоминала его сестра, I Грасковья Адриановна, — он весь отдавался творчеству, ничеговокругневидя,незамечая. Его работоспособность была поразительна».

Без малого шесть лет прожил он в Москве, учась в Комисаровском техническом училище, дававшем среднее образование. Лишь на каникулах бывал в милом его сердцу Следнево. А когда летом 1904 г. «Комисаровка» с отличием была закончена, уехал в Петербург, чтобы поступить в Электро-тех нический и нститут. Он 1 фиехал в столицу в смутное время. То и дело вспыхивали студенческие беспорядки. К лету 1905 г. положение настолько осложнилось, что власти были вынуждены временно закрыть институт.

Слесарев жаждал учиться и револю

ционная «буза» его не интересовала. Терять время зря не хотелось. I Тришло решение ехать в Германию и там продолжить учёбу. Он выбрал Великогер-цогское высшее техническое училище в городе Дармштадте. В феврале 1906 г. Слесарев был уже в Германии и приступил к занятиям. Вот что писал он родителям в чудом дошедшем до нас письме: «Дорогие папа и мама! Слава Богу я жив и здоров. Хожу ежедневно на лекции, черчу. Осталось ещё 8 листов. Так что я теперь не то что по праздникам, но и по вечерам черчу.

Уроки по немецкому языку брать перестал, так как для занятий немецкий язык усвоил хорошо. В общем, работы у меня за это время набралось порядочно. Ну да зато летний семестр будет свободнее...

Поклон от меня всем знакомым. Целую. Любящий Вас сын Вася Слесарев».

Тонкие опыты

В архиве Дармштадского высшего технического училища (оно существует до сих пор) сохранились документы, свидетельствующие об отличной

учёбе «господина Базиля. Слесарева из Следнево». Он защищал диплом на тему, относящуюся «к области электрических волн», то есть — молодого радио. Но его всё больше и больше захватывала другая область техники, тоже очень молодая. Это была авиация. Шёл 1909 г.

Василий Слесарев — ученик Комисаровского технического училища

48

техника—молодёжи #9371| октябрь 2011