Техника - молодёжи 2011-10, страница 53

Техника - молодёжи 2011-10, страница 53

антология таинственных случаев

Изготовление крыльев для самолёта Слесарева

к моторам во время полёта. От моторов к двум большим воздушным винтам, установленным позади крыльев, шли трансмиссии.

Размеры самолёта поражали: длина корпуса — 21 метр, размах верхнего крыла — 36 метров, диаметр винтов — 6 метров, задние колёса шасси — выше человеческого роста. Это был крупнейший самолёт тех лет оригинальной конструкции.

Машина строилась на заводе ВАЛебедева в Петрограде. Она рас

считывалась под моторы мощностью 300 лошадиных сил каждый, но удалось получить, и то с большой задержкой, французские авиамоторы типа «Рено» мощностью по 220 лошадиных сил.

Лишь к концу февраля 1916 г. сборка самолёта была полностью завершена. Началась его отладка на Корпусном аэродроме. И сразу же выявились недостатки трансмиссий воздушных винтов. Они то и дело выходили из строя.

В условиях войны цены на материалы и рабочую силу резко подскочили. К деньгам Матынского Слесарев добавил собственные, истратив ни много ни мало 65 тыс. руб., но и этого оказалось недостаточно.

Семейная драма

Пришлось обратиться к Великому князю Александру Михайловичу, председателю Особого комитета, шефу русской военной авиации с просьбой о субсидии.

Началась борьба мнений. Две комиссии в Петербурге высказались против ассигнования на слесаревский самолёт «даже самой ничтожной казённой суммы». Заключение было 'предвзятым, поспешным, даже неприязненным. В Москве же комиссия во главе с Н.Е.Жуковским, напротив, считала целесообразным продолжать работу над самолётом и доказывала это подробным расчётом.

Государственной поддержки Слесарев так и не получил. На беду, при рулёжке по аэродрому (испытателем был известный военный авиатор

«ww.lecltnicamolodezhi.rii . 51

Постройка фюзеляжа самолёта «Святогор»