Техника - молодёжи 2011-10, страница 56

Техника - молодёжи 2011-10, страница 56
музей бесшумного оружия

Механические и амортизирующие

Наиболее популярными с 30-х гг. в XX в. до нашего времени остаются глушители звука выстрела расширительного типа. Но есть особый тип «приборов для глушения звука выстрела», который применяется крайне редко. Это устройства амортизационного типа, основанные на механическом подавлении звука выстрела. В них энергия истекающих из ствола пороховых газов тратится на деформацию пружин, или других упругих элементов-демпферов, либо на перемещение (поступательное или вращательное) каких-либо частей самого глушителя.

В 1898 г. французский полковник Гумберт создал первый известный механический глушитель. На дульной части ствола устанавливалось устройство с цилиндрическим каналом, продолжающим канал ствола, каморой с клапаном и отводными каналами для пороховых газов. В «орудийном» варианте клапаном служила массивная пластина, шарнирно укреплённая на поперечной оси. После вылета снаряда из ствола следующие за ним газы поднимали пластину и прижимали её к дульному отверстию. Отсечённые газы сбрасывались в атмосферу через тонкие отводные каналы назад — устройство должно было служить ещё и дульным тормозом. В «стрелковом» варианте вместо пластины использовался стальной шарик, поднимаемый из своего гнезда газовым потоком и перекрывавшим дульный срез. В исходном положении шарик свободно лежал в специально спрофилированном гнезде на дне цилиндрического корпуса насадки, не препятствуя вылету пули. При выстреле пуля свободно проходила по каналу, а следующие за ней пороховые газы давили на шарик, который, перемещаясь по наклонной передней стенке глушителя, запирал собой пулепропускное отверстие. В итоге газы оказывались запертыми в замкнутом объёме и медленно стравливались через отверстия в задней стенке устройства. Достоинствами изобретения Гумбер-та были сравнительная компактность

и простота конструкции. Но испытания показали, что прорыв газов наружу ещё до выхода снаряда (пули) из ствола не позволял достичь желаемой цели. Были и другие недостатки. Гумберт пытался усовершенствовать свои устройства, но без особого успеха.

Много предлагалось различных «звукоглушителей» в годы Первой мировой. В России в начале 1915 г. Г. Чимпаешов предложил глушитель комбинированной схемы. Глушитель навинчивался на дульную часть ствола винтовки, внутри глушителя у дульного среза ствола монтировался клапан из двух фигурных качающихся рычагов на поперечных осях. Рычаги разводились в стороны вылетающей пулей и тут же сжимались за счёт давления пороховых газов на их задние лопасти, отсекая этим большую часть газов. Перед клапаном размещалась расширительная камера с амортизатором, гасившим энергию оставшихся газов. Технический Комитет ГВУТ дал тогда неодобрительный ответ, справедливо заключив, что такое устройство «значительно снижает меткость стрельбы». Но изобретатели не успокаиваются. Германский инженер Юзеф Рудольф Сматч в 1984 г. предложил оригинальную конструкцию надульного механического глушителя. Его устройство очень напоминает обычный многокамерный глушитель расширительного типа, но приспособление почти полностью надевается на ствол оружия, лишь слегка выступая за его срез. То есть устранялся порок всех надульных устройств — громоздкость. При этом глушитель имел возможность перемещаться вдоль ствола вперёд. При выстреле пороховые газы, ударяясь о поперечные перегородки, перемещали корпус устройства вперёд, резко увеличивая его объём. В исходное положение глушитель возвращается пружиной. Выгоды, казалось бы, очевидны: устройство компактно и почти не увеличивает габариты стандартного оружия, а тот факт, что расширяющиеся газы дополнительно затрачивают свою энергию

Алексей АРДАШЕВ. инженер Рис. Михаила ШМИТОВА

на механическую работу позволяет повысить его эффективность, то есть снизить уровень звука при выстреле. Но недостатки, к сожалению, перевешивают достоинства. Механическое устройство, перемещающееся вдоль ствола, снижало надёжность оружия в целом, и кучность стрельбы. К тому же, сам конструктивный принцип устройства не позволяет вести автоматический огонь.

Известный советский оружие вед В.Е. Маркевич в своих работах упоминал глушитель, разработанный в 1920-е гг неким чешским изобретателем и выполненный в виде надульного устройства с резиновой мембраной. Задержанные мембраной пороховые газы отводились из расширительной камеры в укреплённую снизу устройства резиновую грушу, откуда после вылета пули истекали в атмосферу, уже потеряв значительную часть своей энергии. Народные умельцы пытались применять и совсем уж курьёзные способы глушения звука: например, надев на дульную часть оружия обычную детскую соску, примотав её к стволу проволокой. В этом случае получался механический глушитель расширительного типа переменного объёма. При выстреле резиновое изделие раздувалось в шар, задерживая пороховые газы в ограниченном объёме. Затем пуля пробивала резину, газы выходили через рваное отверстие в соске, образовавшееся после пролёта пули. Звук выстрела это примитивное устройство снижало незначительно и было только одноразовым, но подкупает своей простотой и дешевизной. ' Пока механические глушители амортизационного типа при повышенной сложности устройства не показали достаточной эффективности. Как видим, над этими конструкциями глушителей ещё работать и работать. Но сама инженерная идея очень интересна, в будущем новые, ещё более оригинальные решения.

54