Техника - молодёжи 2011-10, страница 61

Техника - молодёжи 2011-10, страница 61

тивных струй не было.

А потом исчез, мгновенно, без каких-либо гравитационных, энергетических последствий.

— Какие же технологии!.. — с неизбывной тоской об утраченных возможностях простонал рыжий. — Это миллиарды!..

Последнее время Косте Зайцеву всё чаше казалось, будто такой привычный иЩрошо знакомый мир медленно, но уверенно съезжает с катушек. Обыденные вещи уже не внушали былой уверенности. Новые веяния вгоняли в душу лёгкий трепет перед туманным будущим. Немного замешкавшись у входа, он нерешительно толкнул стеклянную дверь небольшого офиса, окунаясь в приятную прохладу помещения. Прямо с порога его встретила миловидная сотрудница;

— Мы рады приветствовать Вас в нашей компании! — улыбка, казалось, никогда не сходила с её лица, — желаете подключиться? Костя неуверенно огляделся. Для быстро набирающей обороты на рынке сотовой связи компании офис был немного скромным. Никаких аляповатых вывесок или назойливой рекламы. Если не считать чересчур громкого названия — «Связь будущего», всё выглядело вполне пристойно. Проглотив застрявший в горле ком, Костя с трудом откашлялся:

— Прежде хотелось бы несколько j юдробнее узнать о компании и предоставляемых ею услугах.

Откинувшись в кресле, девушка картинно закинула ногу на ногу. Короткая юбка вздёрнулась, открыв прекрасный вид на длинные ноги.

Украдкой разглядывая их, Костя вполуха слушал рассказ о дальновидной политике компании, не жалеющей денег на развитие новых технологии в сфере сотовой связи. Будучи по натуре консерватором, он болезненно воспринимал всё новое. До сих пор пользовался телефоном, купленным шесть лет назад. Пока другие меняли симки, словно перчатки, он оставался верен однажды выбранному сотовому оператору. Ни разу даже не менял тарифный план.

— В пакет предоставляемых услуг входит сотовый телефон и sim-карта с личным номером, закрепляемым за клиентом пожизненно. Причём номер Вы можете составить сами. Мы лишь ограничим в количестве цифр и вероятности совпадения с другими номерами.

— Я так понимаю, все «крутые» номера уже разобраны?

— Смотря что Вы подразумеваете под словом «крутые», — девушка снисходительно улыбнулась.

Чувствуя лёгкое смущение, Костя вдруг слегка зарделся:

— Ну, например, восемь единиц или восемь пятёрок.

— Естественно, — улыбка девушки постепенно переросла в покровительственную, — подобные номера были разобраны первыми клиентами.

Почему-то вспомнился Сашок — друг детства и закадычный приятель. В их небольшой фирме он первым перешёл на новую связь. Свой номер он составил из даты рождения. Так,

Ян тяжело вздохнул ему в тон.

— Радуйтесь, что уцелели, — сказала Хельга. — Есть никто не хочет?

Ещё раз вздохнув, Ян положил руку на моё тощее плечо:

— Прокладывай курс, сынок. Не будем ждать «триггеров»... тм

мол, удобно. Запоминается легко. — Хорошо, — Костя выдохнул, — тогда проверьте на совпадение номер: десять, десять, один, девять, девять, ноль.

Решив последовать примеру Саньки, он назвал дату своего рождения. Тем более цифры были круглые: десятое число десятого месяца девяностого года.

Пока девушка быстро щёлкала клавишами, проверяя номер на совпадение, Костя невольно поежился. Вокруг этой компании висел незримый ореол тайны и лёгкая поволока недосказанности. Через пару месяцев после подключения дела Саньки резко пошли в ropy. Его слабенький, дышащий на ладан бизнес начал расти, словно на дрожжах. Он давно уже разъезжал на новеньком «лексу-се», а во взгляде сквозила снисходительная уверенность избранного, посвящённого в тщательно охраняемую тайну. Жизнь друзей и знакомых, последовавших его примеру, также кардинально поменялась. Причём в лучшую сторону. На все расспросы они покровительственно улыбались, понимающе переглядывались и неизменно отмалчивались.

— Да ты сам попробуй! — всякий раз убеждали Костю, как только разговор заходил о новой связи.

Возможно, из-за жизненных принципов, а может из простого природного упрямства он сопротивлялся до последнего. Друзья считали его динозавром, а он в ответ на поддёвки и смешки обзывал их сектантами и зомби. Ни днём, ни ночью не расставаясь с абсолютно одинаковыми телефонами, они действительно напоминали зомбированных членов тайной секты.

— Такой номер пока не зарегистрирован, — девушка выжидательно разглядывала Костю.

— Вот и отлично.

Помявшись, несмело достал паспорт. Собираясь его протянуть, в последний момент вдруг отдёрнул руку, словно вспомнив что-то очень важное.

— В чём всё-таки секрет? Почему все подвисают на вашей связи?

На лице у девушки появилось до боли знакомое выражение, виденное Костей не раз на лицах друзей.

— Да никакого особенного секрета нет, — улыбнувшись, она пожала плечами, — просто связь надёжная. Ваш номер всегда в сети, и дозвониться на него можно в любое время, — последнюю фразу девушка почему-то особенно выделила голосом.

Не уловив намёка, Костя отстранённо протянул паспорт Пока его данные вбивали в типовой договор, мысленно вернулся в недавнее прошлое.

Последнее время он частенько задумывался о том, чтобы

www.technicamolodezhi.ru >

59