Техника - молодёжи 2011-11, страница 15

Техника - молодёжи 2011-11, страница 15

управление рисками

СЛОВАКИЯ

ВЕНДО

БРАТИСЛАВА

БУДАПЕШТ

АВСТРИЯ

МОЛДОВА

ВЕНГРИЯ

СЛОВЕНИЯ

ХОРВАТИЯ

Румыния

БОСНИЯ 0*5

ГЕРЦЕГОВИНА БЕЛГРАД

САРАЕВОО

ОБУХАРЕСТ

СЕРБИЯ

РНОГОРИЯ 1Г0РИЦА ,

БОЛГАРИЯ

ОСКОПЬЕ МАКЕДОНИЯ

ЛЯРИАТИЧЕСКОЕ ~V МОРЕ

ИТАЛИЯ

ЛБАНИЯ

ЭГЕЙСКОЕ МОРЕ

ИОНИЧЕСКОЕ МОРЕ

Варианты маршрута трубопровода «Южный поток»

— Вариант 1: Россия — Болгария — Сербия — Венгрия — Австрия

- Вариант 2: Россия — Болгария — Сербия — Венгрия — Словения

- Вариант 3: Россия — Болгария — Сербия — Венгрия — Австрия

и Болгария — Греция — Италия

Маршрут участка трубопровода для всех вышеуказанных вариантов

ГРЕЦИЯ

Схема газопровода «Южный поток»

О КИЕВ

УКРАИНА

ТУРЦИЯ

РОССИЯ

Докладываю, что делается Россией для спасения будущих «замерзаль-цев».

Приняты решения о строительстве и уже проектируются заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале мощностью 5 млн тонн (эквивалент 7,3 млрд м3 природного газа). Часть этого газа будет поставляться в США, а часть — в Европу.

Строится завод СПГ в Мурманской области (пос. Териберка) мощностью 15 млн тонн (СПГ) (эквивалент 22 млрд м3 природного газа). Поставки пойдут в Европу. Вновь принято ранее замороженное решение о строительстве Балтийского завода по производству СПГ в Ленинградской области, мощность — 3,5 млн т СПГ (эквивалент 5,1 млрд м3 природного газа). Поставки — в Европу.

Все эти газопроводы и заводы должны вступать в строй в 2010, 2011, 2012, 2013, 2015 гг. Т.е. все в полном объёме — не позднее 2015 г.

Да, кстати, цена иа природный газ вырастет в ближайшем будущем до 1000 долларов за 1000 м3. Кроме того, Россия начала строить первую в мире Плавучую атомную электростанцию (ПАТЭС) на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге мощностью 70 МВт. Планируется срочное строительство ещё семи таких станций. Хотелось бы верить, что «плавучие» АЭС будут обогревать Мурманск или Певек, но сильно боюсь, что они всё-таки поплывут выполнять «интернациональный долг» куда-нибудь в Манчестер, Ливерпуль или Марсель. Лихорадочно энерговооружается и Европа. Плюнув на причитания «зелёных», начали строить атомные электростанции в Финляндии (новый блок на АЭС «Ловииза» мощностью от 1 до 1,8 ГВт). Планируется развивать атомную энергетику в Швеции, Болгарии, Германии... К тому же европейцы подналегли на альтернативную возобновляемую энергетику. Лидирует Германия. Уже

сейчас доля возобновляемых источников энергии в Германии 10%, будет 20% к 2020 г. В Германии действует более 17 тысяч ветрогенераторов, 27 апреля 2010 г. вступил в строй первый оффшорный энергетический ветряной парк «Альфа вентус». Его семь генераторов, фундамент которых находится на 30-метровой глубине в Северном море в 45 км к северу от немецкого города Боркун. Планируется соорудить ещё 25 офшорных вет-ропарков: 22 из них будут сооружены в Северном, 3 — в Балтийском морях. Великобритания срочно планирует построить несколько оффшорных ветропарков суммарной мощностью 32 ГВт (эквивалентно мощности 30-40 АЭС).

Дания уже имеет (с 1991г.) девять шельфовых ветропарков, общей мощностью 630 МВт. Крупнейший из них «Хорнс Рев 2» занимает площадь 35 км2 в открытом Северном море и включает 91 турбину производительностью 2,3 МВт/ч каждая. Франция вообще пытается получить

www.technicamolodezhi.ru

13