Техника - молодёжи 2011-11, страница 29

Техника - молодёжи 2011-11, страница 29

вокруг земного шара

/^Старше всех и дальше всех

Американские астрономы обнаружили нового кандидата на звание самого удалённого от нас объекта. При помощи телескопа «Хаббл» специалисты, изучив ещё более глубокий слой Вселенной Hubble Ultra Deep Field—09 (HUDF-09), обнаружили галактику UDFj-39546284, которая родилась всего лишь через 480 млн лет после Большого взрыва и находится на удалении в 13,2 млрд световых лет от нас. Основной характеристикой, указывающей на расстояние до удалённого объекта, является красное смещение сдвиг линий спектра из-за эффекта Доплера. Чем больше красное смещение, тем объект дальше. Значение красного смещения нынешнего рекордсмена - галактики UDFy-38135539 - равняется 8,5549. О точной величине красного смещения потенциального лидера пока говорить рано, так как процесс измерения этой величины является достаточно сложным, но определёнными косвенными методами учёные выяснили, что красное смещение UDFy-38135539 может составлять 10,3.

По мнению учёных, эти данные соответствуют иерархической картине формирования галактик, согласно которой галактики растут и сливаются под действием гравитации тёмной материи. Найденная учёными галактика значительно меньше и легче, чем современные спиральные галактики. Так, наш «родной» Млечный Путь примерно в 100 раз более массивен. Для того чтобы получить снимок UDFy-38135539, Хаббл выдерживал экспозицию в течение 87 ч.

Создание гамбургера из коровьих стволовых клеток — долгий и сложный процесс, стоимость которого, по оценкам учёных, составляет почти 10 млн руб. Но скоро всё изменится.

Отобрать у коровы или свиньи мышечные стволовые клетки — процедура довольно простая. Животное при этом практически не пострадает. В лаборатории эти клетки помещают в особую среду и вскармливают эмбриональной сывороткой — плазмой, которую выделяют из организма нерождённого плода. В результате вырастают маленькие полоски ткани, которые затем начинают ежедневно растягивать, имитируя работу мышц и заставляя будущий бифштекс расти. Увы, из-за отсутствия крови и железа это мясо выглядит бледным, не то что ваш любимый филей. Исследователи надеются, что эту проблему поможет решить добавка миоглобина — насыщенного железом белка.

Впрочем, сотрудники Маастрихтского университета (Нидерланды) натолкнулись ещё на одно препятствие: мышечные стволовые клетки свиньи способны делиться только 20-30 раз, а потом ткань перестаёт расти. К счастью, их коллегам и землякам из Утрехтского университета удалось показать, что можно брать другие стволовые клетки из свиных мышц — так называемые мышечные клетки-предшественники, численность популяции которых способна увеличиться с тысячи до нескольких миллиардов за считанные месяцы.

Ещё одна трудность заключается в том, что опасно пробовать на вкус выращенное в лаборатории мясо, ибо его кормили эмбриональной сывороткой, а она может содержать вредные для человека вещества. Поэтому исследователи из Амстердамского университета работают над синтетическим заменителем, основанным на определённом виде водной бактерии.

Если искусственное мясо удастся довести до совершенства, дорогостоящий процесс перекочует на мясокомбинаты будущего, где то же самое будут делать быстрее и дешевле. Поскольку цена корма для животных постоянно растёт, лабораторное мясо может стать конкурентоспособной альтернативой говядине, свинине или курятине уже через несколько лет. И тогда оно спасёт мир.

Искусственного мяса ждать недолго

28

техника—молодёжи || #938 || ноябрь 2011