Техника - молодёжи 2011-11, страница 30

Техника - молодёжи 2011-11, страница 30

вокруг земного шара

{ | Марко Поло привирал

р I и TV = (

.- -Zbod

Итальянские археологи высказали предположение, что знаменитый путешественник Марко Поло никогда не был в Китае. Это обнаружилось при сопоставлении текста его «Книги о разнообразии мира» с историческими фактами. В частности, Поло описывает корабли монгольского флота хана Хубилая с пятью мачтами, в то время как у найденных при раскопках кораблей было всего три мачты. Кроме того, Поло допускает странные ошибки при описании двух попыток Хубилая захватить Японию, предпринятых в 1274 и 1281 гг., путая события, которые разделяли семь лет.

Ещё одна странность, что путешественник использует персидские топонимы для обозначения китайских и монгольских географических объектов. Таким образом, по мнению исследователей, на самом деле Марко Поло добрался только до Чёрного моря, а все рассказы о Китае и Монголии он услышал от встреченных им персидских купцов и лишь записал их. Подобная теория уже выдвигалась ранее — в книге «Был ли Марко Поло в Китае?» английского историка Фрэнсес Вуд. Она, в частности, отмечала, что в книге Марко Поло отсутствует какое-либо упоминание о таких неотъемлемых атрибутах жизни китайцев, как палочки для еды и чайная церемония, а также не сказано ни слова о Великой китайской стене. По словам Вуда, во всей «Книге о разнообразии мира» насчитывается лишь 18 предложений, написанных от первого лица. Кроме того, ни в одном из китайских или монгольских исторических манускриптов пет никаких упоминаний о Марко Поло, а у семьи путешественника не было ни одного предмета, привезённого из Китая. Марко Поло был первым из европейских путешественников, кто оставил после себя какие-либо записи об Азии. В «Книге о разнообразии мира» он описывает своё 24-летнее путешествие в Китай и знакомство с ханом Хубилаем, который сделал его своим эмиссаром и назначил губернатором Янчжоу.

О

Четыре километра под Амазонкой

Бразильские учёные обнаружили под Амазонкой гигантскую подземную реку, глубиной до 4 тыс. м. Река течёт с запада на восток, как и Амазонка. Группа учёных из Бразильской национальной обсерватории убедилась в существовании реки, изучив данные от 241 колодца, пробурённых в районе Амазонки корпорацией Petrobras. Учёные говорят, что подземная река течёт гораздо медленнее, чем Амазонка, и именно существование подземной реки объясняет низкий уровень соли в Амазонке даже в районе устья.

Летающий ранец - каждому!

Новозеландская компания Martin Aircraft намерена в 2012 г. начать продажи индивидуальных летательных аппаратов Martin Jetpack по цене 100 тыс. долларов. Martin Jetpack, изобретённый основателем новозеландской компании Гленом Мартином, впервые был представлен в 2008 г. Для того чтобы Martin Jetpack не попал под ограничения для гражданской авиации, его скорость полёта была ограничена примерно 100 км/ч, человека аппарат может поднять на высоту в 2,5 км. Максимальная дальность полёта Martin Jetpack составляет 30 мин., работает аппарат на бензине. Экспериментальный образец представлял собой устройство массой 115 кг, что освобождает покупателя Martin Jetpack от необходимости обзаводиться специальной лицензией. В Martin Aircraft, работавшей над проектом более 25 лет, рассчитывают, что покупателями летательных аппаратов станут не только частные лица, но и спасательные службы, и военные.

www.technicamolodezhi.ru >

29