Техника - молодёжи 2011-11, страница 6

Техника - молодёжи 2011-11, страница 6

top science

Создание синтетических материалов с квазикристаллической конфигурацией позволит получить, как полагают, потрясающую твёрдость и прочность

шлось пересмотреть свои взгляды; ведь ныне известны около сотни разновидностей квазикристаллов. Предсказания о существовании икосаэдрической структуры в квазикристаллах были сделаны в 1981 г. Кляйтнером и Маки. Их сообщение заинтересовало израильского химика, специалиста по металлам Даниэля Шехтмана, который весной 1982 г. находился на стажировке в США, в Национальном бюро стандартов. В одиночестве он проводил эксперимент по изучению кристаллической решётки сплава алюминия и марганца с помощью трансмиссионного

Суть же дела такова. Открытие, что паша Вселенная расширяется с ускорением, считал «самым выдающимся и фантастическим достижением физики второй половины XX века» лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург. «По сути, это явление всемирного антитяготения, — говорил академик. — Оно в корне меняет многие наши

электронного микроскопа. Вызвав дифракцию пучка электронов, исследователь получил изображение структуры сплава. Она была хорошо упорядочена и в то же время аномальна — учёный разглядел окружности, образованные 10 яркими точками. Шехтман знал, что, согласно теории, может быть 2, 3, 4 или 6 точек, но никак уж не 10.

Он повторил эксперимент и получил ту же картину. Тогда Шехтман сделал запись об этом явлении в своём дневнике и тем самым точно датировал открытие — 8 апреля 1982 г. Продолжив эксперимент с металлическим сплавом, Шехтман получил дифракционный рисунок из 5-точечных окружностей, что тоже было против кристаллографических закономерностей.

Тогда он решил рассказать о своём открытии коллегам. Но те попросту ему не поверили. А подготовленную вместе с Планом Блехом статью редакция безжалостно завернула, дескать «такого не может быть никогда»... Но факты — упрямая вещь. И после проверки экспериментов Шехтмана двумя другими физиками Джоном Каном и Жерве Гратиа статью при

представления о мироздании, многие положения которого были сформулированы великим Эйнштейном»... Причём и сам Альберт Эйнштейн, как известно, поначалу ошибся. Он полагал, что окружающая нас Вселенная статична, то есть все галактики находятся в полном покое. Однако им же выведенные формулы показывали, что она движется.

няли к публикации в Physical Review Letters. Так в 1984 г. мир узнал о квазикристаллах.

Позднее выяснилось, что с квазикристаллами физики сталкивались и ранее — в частности при изучении в 40-е гг. XX в. дифракции Дебая-Ше-рера на зёрнах интерметаллидов в алюминиевых сплавах. Однако в то время икосаэдрические квазикристаллы были ошибочно идентифицированы как кубические кристаллы с большой постоянной кристаллической решётки.

Со временем квазикристаллы нашли в разных материалах — металлах, жидкостях, полимерах. А в 2010 г. в породе с берегов якутской реки Хатыр-ки международная команда учёных обнаружила и природный минерал с квазикристаллической решёткой. Его назвали икосаэдритом. В наши дни икосаэдрит используют как добавку в высококачественную сталь. Квазикристаллы также пытаются применить в электронике. А создание синтетических материалов с квазикристаллической конфигурацией позволит получить, как полагают, потрясающую твёрдость и прочность.

Нобелевская премия по физике 2011 г. вручена американцам Солу Перлмуттеру и Адаму Риссу, а также австралийцу Брайану Шмидту за открытие ускоренного расширения Вселенной. Учёных наградили «за исследования процессов расширения Вселенной в рамках изучения отдалённых сверхновых звёзд». Денежный приз в размере 1,1 млн евро разделили так: половина отошла Перлмуттеру, а по четвертушке досталось Шмидту и Риссу.

Пытаясь примирить теорию с практикой, учёный ввёл в уравнения новый элемент, так называемую космологическую константу. И покой, как будто, воцарился вновь. Однако не надолго. В 1929 г. американский астроном Эдвин Хаббл по так называемому красному смещению света звёзд выявил, что светила и в самом деле движутся.

Антитяготение с ускорением

Премия по физике:

Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Рисс, за открытие ускоренного расширения Вселенной

4

техника—молодёжи || #938 || ноябрь 2011