Техника - молодёжи 2011-11, страница 7

Техника - молодёжи 2011-11, страница 7

top science

Сейчас

Ускорение расширения

Замедление расширения

Большой взрыв

Расширяющаяся Вселенная

При этом, правда, поначалу почему-то полагали, что расширение происходит по линейному закону. Более того, по логике здравого смысла, расширение должно происходить с замедлением. И вот почему. Если Вселенная, как полагают теоретики, образовалась в результате Большого взрыва, то, но идее, чем дальше продукты взрыва отодвигаются от первоначальной точки, тем медленнее они должны двигаться. Так, по крайней мере, мы наблюдаем при взрывах на Земле. В космосе, где скорость движения тел не тормозится сопротивлением воздуха и мало влияние гравитации на больших расстояниях, звёзды и галактики могут, по идее, разбегаться практически с постоянной скоростью. Однако в 1998 г. учёные вдруг обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением. Открытие было сделано благодаря изучению сверхновых типа 1а. Эти сверхновые возникают в двойных системах. Одна из звёзд — белый карлик — потихоньку ворует у звезды-компаньона материю, накапливая собственную массу. И когда масса карлика достигает предела Чандрасекара (1,4 масс Солнца), он взрывается, лопается, подобно мыльному пузырю. При взрыве образуется довольно яркая вспышка, видимая с Земли. Так вот, изучая вспышки сверхновых, астрономы обнаружили, что они как минимум на четверть тусклее, чем предсказывает теория. А это означает, что звёзды расположены дальше, чем предполагалось. Что возможно лишь в том случае, если небесные объекты движутся от нас с ускорением.

Первым такое предположение высказал Сол Перлмуттер, руководитель проекта «Сверхновые для космологии» (Supernova Cosmology Project, SCP). Он был так удивлён, что попросил своих коллег перепроверить результаты наблюдений. В первую очередь Шмидта. Затем полученные данные проанализировал Адам Рисс из Института космического телескопа и тоже подтвердил, что космос не просто расширяется, но по неизвестной причине расширяется с ускорением.

Наблюдения были затем повторены и с помощью космических телескопов. Так что теперь наличие ускорения признаётся твёрдо установленным фактом. Но в чём его причина? Согласно одной из гипотез, на небесные тела действует загадочная тёмная энергия, которая, в отличие от обычного тяготения, заставляет небесные тела не притягиваться друг к другу, а, напротив, расталкивает их. Уточнить характеристики тёмной энергии, разобраться в её природе исследователи надеются в ходе проекта «Экспедиция за тёмной энергией». В настоящее время он находится в стадии разработки; запуск зонда, специально предназначенного для наблюдения за сверхновыми, запланирован на 2014 г. Научный руководитель программы — Сол Перлмуттер.

Возможно, космическая экспедиция позволит обнаружить и новые эффекты, способные разгонять звёзды. Так причиной ускорения, в принципе, могут оказаться и гигантские волны пространства-времени, масштаб которых превышает размер видимой части Вселенной. Так или иначе, по разговоры о том, что открытие космического ускорения несомненно будет отмечено Нобелевской премией, ведутся уже довольно давно. Как сообщил журнал Scientific American, в 2007 г. Перлмуттер и Шмидт уже разделили между собой четверть Космологической премии Груббера, отдав остальную часть денег коллегам, с которыми вместе работали.

И вот ныне их настигла ещё одна премия.

Сол Перлмуттер родился в 1959 г. в США, он является профессором астрофизики Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли и Университета Калифорнии. Адам Рисс, родившийся в 1969 г., занимает пост профессора астрономии и физики Университета Джона Хопкинса и научного сотрудника Научного института космического телескопа в Балтиморе. Брайан Шмидт имеет гражданства Австралии и США, где он родился в 1967 г. Ныне он — председатель исследовательской команды Австралийского национального университета, которая занимается исследованием сверхновых.

Общительный Перлмуттер объясняет успех дружной работой всей команды, которую он, как музыкант-любитель, сравнивает с хорошо отлаженным оркестром. Каждый ведёт свою партию, но все вместе создают общую мелодию.

В заключение, пожалуй, отметим, что все изменения во Вселенной происходят достаточно медленно. Так, скорей всего через 1 млрд лет Вселенная изменится так незначительно, что и наши отдалённые потомки этого не заметят. Первые сколько-либо значительные изменения могут быть видны лишь через несколько миллиардов лет. Тогда часть Галактик, видных в телескоп, начнут светиться всё тусклее, а потом и вообще исчезнут из поля зрения. Но до тех времён надо ещё дожить...™

www.technicamolodezhi.ru

з