Техника - молодёжи 2011-12, страница 18

Техника - молодёжи 2011-12, страница 18

сделано в россии | ядерная медицина

Следующий! Пройдите к циклотрону

Наталия ТЕРЯЕВА, к.ф-м.н г. Дубна

Госкорпорация «Росатом» намерена вложить 14 млрд руб. в создание первого в стране Центра ядерной медицины в Димитровграде (см. ТМ №5 за текущий год). Подобные инновационные учреждения могут осилить только самые развитые страны мира. Недавно они появились в США, Германии, Израиле.

Китай строит такой центр, но он пока ещё далёк от завершения.

Димитровградский Центр войдёт в строй в 2014 г. Чтобы это произошло, уже сейчас в Дубне идёт сборка уникального медицинского ускорителя для протонной терапии, который к осени 2012 г. будет переведён к месту своей работы.

Идеально лечит тот, кто исцеляет, не нанося вреда организму. Когда хирург удаляет ножом больную ткань, он вынужден травмировать и здоровую, чтобы добраться к очагу недуга. Убивая злокачественные клетки сильнодействующими медикаментами, поневоле приходится угнетать ядом и все остальные. Но есть средство, способное действовать избирательно лишь па опухоль. Это средство - ЗБ-конформная протонная терапия. Единственный центр в России, где владеют этой современной технологией лечения рака,-Лаборатория ядерных проблем

16

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011