Техника - молодёжи 2011-12, страница 33

Техника - молодёжи 2011-12, страница 33

историческая серия-2012

На вертикали взлёта

Ударный вертолёт Ка-50 «Чёрная акула»

Считается, что первыми применять вертолёты в военных целях стали моряки США и произошло это в 1943 г. Тогда на винтокрылых машинах, умевших взлетать с палуб линкоров, крейсеров, авианосцев и транспортов и садиться на них, быстро перебрасывали штабистов, офицеров связи, врачей и посыльных. А во время войны в Корее (1950— 1953) американские военные использовали геликоптеры для связи между армейскими подразделениями и вывоза с поля боя раненых, а потом и для заброски через линию фронта диверсантов и разведчиков. С такими заданиями вертолёты успешно справлялись, поэтому их парк в Соединённых Штатах возрос многократно.

На самом же деле оснащать войска пилотируемыми средствами вертикального взлёта и посадки предложил ещё в 1893 г. русский военный инженер П.Д.Кузьмииский. В Первую мировую войну такие машины создавались в Автро-Венгрии, а в 30-е гг. и в других странах. Но по-настоящему боевые вертолеты, как особый вид вооружения, стали развиваться с 50-х гг. прошлого века. Сначала

Тяжёлый транспортный вертолёт Ми-6

в них переделывали гражданские машины, а потом начали разрабатывать и винтокрылую технику, предназначенную сугубо для военных целей. Со временем возникло разделение геликоптеров по классовому прин-ципу - соответственно назначению и оборудованию. Это были ударные вертолёты, поражавшие тапки, самоходные артиллерийские и ракетные установки, транспортные средства и полевые укрепления огнём из пушек и пулемётов, авиабомбами, управляемыми и неуправляемыми ракетами. К ним относятся машины поддержки войск на поле боя и штурмовики. Противолодочные вертолёты ищут субмарины с помощью радиолокаторов и гидролокаторов, а потом атакуют их глубинными бомбами и самонаводящимися торпедами. Разведывательные машины выявляют расположение и перемещения противника визуально и техническими средствами, обнаруживают излучение вражеских радиостанций и радиолокаторов и, при необходимости, препятствуют их работе активными помехами. Транспортно-десант-

Противолодочный вертолёт Ка-27

пые геликоптеры доставляют боевую и прочую подвижную технику и личный состав, в том числе и па территорию, контролируемую противником. На поисково-спасательных аппаратах во время вооружённых конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф разыскивают и вывозят пострадавших. На санитарных, как следует из названия, перевозят в госпитали и гражданские лечебные заведения раненых и больных. Кроме этих, основных видов военных вертолётов, существуют и машины иного назначения, создаваемые по особым заданиям.

Развитие военного вертолётострое-ния в разных странах шло в одном направлении, но своими курсами, которые определялись особенностями национальных военно-политических доктрин, состоянием промышленности и другими обстоятельствами. Тому, как создавались отечественные боевые аппараты вертикальных взлёта и посадки, какими они были, мы посвятили «Историческую серию»-2012 г.

www.technicamolodezhi.ru >

31