Техника - молодёжи 2011-12, страница 30

Техника - молодёжи 2011-12, страница 30

Четыре века эволюции Большого

1780

Старый Петровский театр по проекту X. Розберга (1780 г.) План 3-го этажа

.sJMi

Большой театр по проекту А. Кавоса (1866) План 2-го этажа

На плане А. Кавоса светлым показаны сохраняемые стены Большого Петровского Театра по проекту О.Боне; тёмным - вновь проектируемые стены 1856 г.

1866

1825

Большой Петровский театр по проекту 0. Боне (1825) План 2-го этажа На плане 0. Боне тёмным показаны сохраняемые стены Старого Петровского Театра по проекту Розберга

ности» —задники, объёмные и плоскостные декорации, размещённые по всей глубине сцены, за исключением «первого плана» и авансцены.

Самой современной механикой оснастили и подземное пространство под Театральной площадью. Здесь установили подъёмники, с помощью которых можно гибко управлять монтажом мобильных платформ сцены и конструкций трибун - пространство стало многофункциональным. В этом подземном концертном зале, получившем название Бетховенского, будут проводить камерные и сольные концерты, отдельные и совместные репетиции оркестра и хора, представительские мероприятия и многое другое. Здесь есть панорамный лифт и эскалаторы. Четыре из них идут вниз от боковых вестибюлей основного здания, ещё две - с его первого этажа в «минус второй» подземный этаж; наконец, ещё пара таких машин установлена между «минус вторым» и «минус третьим» этажами. Так что Большой теперь местами похож на метро... Реконструкция дала театру много новых помещений и в основном здании, в частности, несколько новых балетных залов. Один из них, расположенный над арьерсценой на «плюс шестом уровне», получил наименование Большого: его высота достигает 7,5 м, ширина - 22 м и столько же длина. Здесь идеальная звукоизоляция: кроме степ, обшитых звукоизоляцией панелями, смонтирован двухслойный подвесной звукоизолирующий потолок.

В Большом есть верхняя сцена, расположенная под кровлей исторической части здания, - своеобразный аналог основной сцепы. Совпадение основных параметров позволяет точно повторять здесь мизансцены, проводить генеральные репетиции балетных и оперных спектаклей. На ней могут идти репетиции с участием до 150 артистов. Решены вопросы вспомогательных поме

щений - а они стояли весьма остро. Ведь до 2004 г. декорации и реквизит хранились на складской базе, расположенной в промышленной зоне Перовского района. В нескольких ветхих кирпичных, деревянных и проржавевших металлических строениях хранились уникальные по своему художественному и историческому значению творения театральных мастеров. Теперь театр получил два «вспомогательных» здания. Одно из них -автоматизированный складской корпус. Это десятиэтажный дом длиной 150 м, шириной 24 м и высотой 36 м. Склад полностью автоматизирован, процесс погрузки и разгрузки управляются компьютером, присутствия людей не требуется.

Административно-производственный корпус ещё выше - 49 м. Сюда вынесены мастерские для изготовления и ремонта декораций, монтажный и живописный залы с пошивочными помещениями, комнаты художников, слесарный и столярный цеха, разного рода другие технические помещения.

Тайны декора и акустики Большой театр всегда заслуженно гордился оформлением своих залов. Его знаменитая люстра - самое массивное интерьерное украшение зрительного зала. Трёхъярусная конструкция диаметром 6,5 м и высотой

Кропотливая работа - отделка дверей