Техника - молодёжи 2011-12, страница 38

Техника - молодёжи 2011-12, страница 38

вокруг земного шара

Роботы-пылесосы: без участия людей

Корейская компания LG Electronics представила инновационный робот-пылесос НОМ-ВОТ 2.0. Модель оснащена двумя цифровыми камерами (верхней и нижней), а также пятью ультразвуковыми, двумя инфракрасными и тремя оптическими датчиками, благодаря которым пылесос может пробираться в самые труднодоступные места, гарантируя тщательную уборку помещения при минимуме столкновений с препятствиями.

В пылесос встроена двойная оптическая система, которая служит для построения карты помещения. В верхней и нижней части корпуса расположены фотокамеры, сигналы которых объединяются в одни с помощью программного обеспечения. Верхняя камера помогает составлять и запоминать планы помещения (сканирует поверхность потолка, делая 30 снимков в секунду), а нижняя оснащена датчиком оптического потока, который осуществляет высокоскоростную съёмку поверхности (2000 снимков в секунду). Таким образом, определяется месторасположение пылесоса и генерируется карта пространства для выбора маршрута следования. Одновременная работа двух камер позволяет учитывать расстояние между стенами помещения, предметами мебели и другими препятствиями и находить оптимальный маршрут для уборки. Направление движения корректируется с помощью ультразвуковых и инфракрасных датчиков, которые обнаруживают препятствия и помогают пылесосу избегать столкновений и лишних перемещений. Кроме того, встроенные акселерометры и гироскопы обеспечивают постоянную скорость движения устройства даже па наклонных поверхностях.

ITOM-BOT 2.0 оснащён литий-полимерной батареей Smart Battery System с увеличенным циклом жизни, а когда заряд исчерпывается, робот-пылесос самостоятельно находит зарядное устройство, подсоединяется к нему, подзаряжает батарею и завершает начатую уборку. Таким образом, интеллектуальная система питания позволяет НОМ-ВОТ 2.0 функционировать совершенно автономно, фактически ие требуя внимания со стороны владельца.

©Европейцев породил Тутанхамон

Половина всех западноевропейцев мужского пола имеют родственную связь с египетским фараоном Тутанхамопом. Это удалось установить генетикам из Швейцарии. Учёные из Центра генеалогии ДНК (iGENE А) реконструировали ДНК мумифицированных останков египетского правителя и сравнили эти данные с ДНК современных европейских мужчин. Оказалось, что у египетского фараона и значительной части мужчин Западной Европы есть общая гаплогруппа — Rlbla2. Следовательно, у них был общий предок, живший примерно 9,5 тыс. лет назад, предположительно на Кавказе. Впрочем, европейцев такое родство вряд ли обрадует. Тутанхамон взошёл на троп в возрасте девяти лет. Его отцом был царь Эхпатоп, а дедом — Аменхотеп III. Фараон родился от близкородственного брака, был очень слаб здоровьем и умер 19 лет от роду. Он страдал анемией и косолапостью, а также имел неправильный прикус.

Считается, что самые ранние миграции гаплогруппы Rlbla2 в Европе начались с распространением сельского хозяйства в 7 тыс. годах до н.э. Показательно, что у современных егип гяп эта гаплогруппа составляет менее одного процента.

41^30-принтер делает «куличики» из песка_

Британский студент успешно испытал в пустыне Сахара аппарат, изготавливающий твёрдые объекты из расплавленного песка. Он работает на солнечных батареях, а вместо традиционного лазера используются сфокусированные солнечные лучи.

Предшественником устройства Solar Sinter стал «солнечный резак», представленный учащимся лондонского Королевского колледжа искусств Маркусом Кэйзером в августе 2010 г. В нём использовалась оптическая система на основе шаровидной линзы, которая фокусировала солнечные лучи в одной точке, образуя природный лазер. Объединённый с видеокамерой, лазер становился полуавтоматическим прибором для выжигания рисунков па фанере. Усовершепствовавэту технологию, Кэйзер соорудил машину для селективного лазерного спекания — способа производства трёхмерных объектов путём послойного спекания порошкового материала. Первая модель, испытанная в Марокко в феврале этого года, управлялась вручную; после внесённых изменений руководить процессом стал компьютер. Нагревая песок до температуры плавления, Solar Sinter формирует из него твёрдый предмет по заданному шаблону. Получающиеся изделия довольно примитивны; сосуд из спёкшегося песка скорее объект современного искусства, чем изделие хозяйственного назначения. Впрочем, разработчик Solar Sinter уверен в недюжинном потенциале аппарата и возможности его применения в сугубо практических целях.

36

техника—молодёжи || #939 || декабрь 2011